плановое задание по производству молока выполнено сельхозпроизводителями на 115 %

По состоянию на 15 декабря,  в целом по городскому округу, город Шахунья годовое плановое задание по производству молока выполнено сельхозпроизводителями  на 115 %.

На основании Соглашения о сотрудничестве в сфере реализации мероприятий программы по развитию агропромышленного комплекса, заключенного между  министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и администрацией городского округа город Шахунья, в 2020 году валовое производство молока в сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах городского округа должно составить 7916 тонн. Фактически на 15 декабря надоено 9127 тонн.
Два предприятия – АО «Хмелевицы» и СПК «Новый путь» справились с заданием  в ноябре, увеличив валовой надой к уровню соответствующего периода прошлого года  на 1490 и 418 тонн соответственно.

Развитию молочной  отрасли, в большей степени, способствовало  строительство  животноводческих помещений, оснащение их новым технологическим оборудованием и скотом: в 2019 году комплекс по производству молока на 500 голов маточного поголовья КРС был введен в эксплуатацию в СПК «Новый путь».

В декабре текущего года начата производственная деятельность  на новом животноводческом объекте  в АО «Хмелевицы», на котором размещено 500 голов чистопородных племенных коров черно – пестрой породы. Сметная стоимость объекта – 112 миллионов рублей, 50 процентов из которых возмещены предприятию из областного бюджета на основании программы финансовой поддержки по направлению «Развитие молочного скотоводства».

Кроме того,  более 70 миллионов рублей в АО «Хмелевицы» было израсходовано на приобретение племенного скота, 40 процентов от указанной суммы, в общей сложности, хозяйству будет возмещено из областного бюджета по программе поддержки племенного животноводства.

Раздел новостей