Передвижной выставочно - лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги»

14 октября в городской округ город Шахунья прибыл передвижной выставочно - лекционный комплекс ОАО «Российские железные дороги». В Шахунье состав поезда пробыл один день. Внутри специальных вагонов комплекса организована выставка, посвящённая железнодорожному транспорту.
Поезд- музей состоит из 9 индивидуально оформленных вагонов, демонстрирующих инновационные идеи и разработки ведущих компаний России и стран Европы.
Выставка проходила в виде экскурсии с аудиосопровождением, которая транслируется по громкоговорителям. В каждом вагоне своя определенная тематика. Например, один из них носит название «инфраструктура железных дорог» , в котором представлены такие макеты, как:
-типовой железнодорожный переезд;
-современная железнодорожная станция;
-железнодорожный комплекс на Байконуре;
Стоит отметить вагон, в котором представлены: тренажерный комплекс машиниста электровоза ЭП1М, тренажер самолета ATR-42 и локомобиля КАМАЗ. Это, пожалуй, самый зрелищный вагон и дети с удовольствием получили возможность попробовать себя в роли машиниста, пилота и водителя.
Важное место в передвижном выставочном комплексе РЖД отведено теме Великой Отечественной войны. Здесь представлены различные макеты военно-железнодорожной техники; диорама (диорама — лентообразная, изогнутая полукругом живописная картина с передним предметным планом) мостов со сценой битвы, а также макет строительства железнодорожной переправы под огнем противника; схема железнодорожных дорог в Великую Отечественную Войну.
В последнем вагоне представлена продукция более 20 российских предприятий — как проектов РОСНАНО, так и независимых компаний.
По итогу экскурсии посетители могли оставить свои благодарности и пожелания в книге отзывов.

Раздел новостей