ОТКРЫТИЕ ОНЛАЙН-ЭКСПОЗИЦИИ «ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО».

Вот уже месяц, как Шахунский музей закрыл свои двери для посещений, но это не значит, что нашим посетителям придется жить без выставок и экскурсий.
Для вас мы открываем онлайн - экспозицию под названием «ВЗГЛЯД ИЗ ПРОШЛОГО», где вы сможете ознакомиться с циклом фотовыставок о Великой Отечественной войне.
Приближается великая дата - 75-летие Победы, и мы - наследники этой победы, должны помнить тех, кто совершил по-настоящему великий подвиг - дал отпор вероломным захватчикам.
Сегодня предлагаем вашему вниманию фотовыставку работ нашего местного фотокорреспондента Ивана Спиридоновича Сенатова (1909-1987). О том, что началась Великая Отечественная война, 32-летний Иван Спиридонович узнал в день своего рождения. Оставив дома жену и троих детей, он вместе с земляками отправился в Гороховецкие военные лагеря, прихватив с собой свое сокровище – новый немецкий фотоаппарат – «лейку». В Гороховце, после ускоренных курсов бойцов, Сенатов готовился к отправке на фронт. Сослуживцы, узнав, что у него есть фотоаппарат, стали просить сделать фото, чтобы отправить домой, на память родным. Как-то фотографа за работой увидел начальник штаба и приказал оставаться здесь. Так и отслужил в Гороховце всю войну рядовой Иван Сенатов: фотографировал учения, военную технику, солдат и офицеров, вместе с художником оформлял учебные стенды, наглядную агитацию.

Раздел новостей