Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу город Шахунья информирует!

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу город Шахунья информирует, что ранним утром 19 марта 2022 года произошел пожар в квартире трехквартирного дома в г. Аркадак Саратовской области, в котором проживала 73 – летняя женщина, а также находились приехавшие в гости 28 -летняя женщина и двое ее несовершеннолетних детей: 2017 и 2018 г.р.

Возгорание заметила соседка, которая и вызвала пожарно-спасательные подразделения. Во время тушения огня в квартире были обнаружены тела погибших женщин и детей.

В настоящее время одной из основных причин пожара рассматривается перегрев системы отопления (газовой печи). При этом, условиями, способствующими наступлению тяжких последствий, явились позднее обнаружение пожара, нахождение людей в состоянии сна, а также отсутствие в домовладении автономных пожарных извещателей.

На сегодняшний день одним из эффективных, но при этом недорогостоящих способов предотвращения гибели людей при пожарах в жилых помещениях, является установка автономных дымовых пожарных извещателей. Стоимость автономного пожарного из вещателя составляет примерно от 280 рублей.
Понесенные затраты на покупку автономного пожарного извещателя, несопоставимы с ценой спасенных жизней людей.

Раздел новостей