Организация питания в школьной столовой: о чем важно знать!

Ежедневно находясь в школе по многу часов, дети должны полезно и вкусно питаться. Грамотно спланированный рацион влияет не только на здоровье детей, но и на успехи в учебе, и потому образовательное учреждение должно с особой ответственностью подходить к организации питания, процедура которой регламентирована ФЗ «Об образовании».

Так как качественная, вкусная и полезная еда – одна из важнейших составляющих здорового развития ребенка, школьная еда должна соответствовать требованиям, установленным законами РФ.

Для всех общеобразовательных организаций разработано и внедрено единое десятидневное цикличное меню!

Цикличное меню по качественным показателям (белки, жиры, углеводы, калорийность), соответствует среднесуточному набору продукции, массе порций по возрасту учащихся соответствует санитарному законодательству.

Для обучающихся, нуждающихся в лечебном питании, разработано специализированное меню в соответствии с утвержденным набором продуктов и с представленными родителями (законными представителями) назначениями лечащего врача.

Родители — самые ответственные контролеры!

Каждый законный представитель школьника имеет возможность посетить школьную столовую в удобное для него время и снять пробу с того, что в этот день в меню.
Каждый родитель может узнать, что было на завтрак и обед и полдник в школе у их ребенка, ведь на сайте каждой школы есть вкладка «Ежедневное меню горячего питания». Она обновляется каждый день.

Записаться на «Родительский контроль» питания можно с помощью классного руководителя. Сообщите ему о своем пожелании.

Для информирования родительской общественности и учащихся на сайтах общеобразовательных организаций размещено единое цикличное меню, освещаются вопросы качественного и здорового питания.

В мониторинге качества питания принимают участие: представители Управления образования администрации, руководитель общеобразовательного учреждения и ответственный за организацию питания по школе, родители (законные представители), организатор питания. В общеобразовательных учреждениях составлены графики плановых проверок родительской общественностью, проводится анкетирование родителей и учащихся по вопросу организации питания, по выявлению причин отказов от горячего питания.

Немного о посуде.

Согласно изменениям требований СанПиН для школьной столовой посуда должна быть рассчитана минимум по две штуки на посадочное место. Это необходимо для соблюдения правил дезинфекции и мытья. Рекомендуется закупать тарелки, чашки, блюдца из стекла, фарфора, фаянса. Столовые приборы должны быть из нержавейки или материала с высокими гигиеническими параметрами. Часто выбор падает в пользу нержавеющей стали (такая посуда не бьётся), на ней исключены сколы и трещины, что позволяет сделать питание в школьной столовой более безопасным для учащихся.

Раздел новостей