Общественный контроль по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги"

В России вот уже много лет существуют две злополучные проблемы, одна из которых – дороги. И она заслуживает пристального внимания. Проблема неудовлетворительного состояния дорог стоит и в городском округе город Шахунья Нижегородской области. А ведь известно, что из-за непроезжих дорог в случае необходимости могут несвоевременно прибыть медицинская бригада неотложной «скорой помощи», наряд полиции, пожарные расчёты. Также от состояния дорожной сети зависит социально-экономическое развитие всей территории муниципалитета.
17 мая общественная комиссия во главе с общественным контролёром по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Мариной Зубаревой провела обследование гарантийных участков автодороги по городскому округу город Шахунья. В ходе проверки были осмотрены: ул. Мелиоративная в с. Хмелевицы, ул. Широковская в с. Б.Широкое, ул. Полевая в дер. Б.Свеча, ул.Карповская от ул.Маяковского до кладбища в р.п.Вахтан, ул.Лесная в г.Шахунья, ул.Лесная от здания администрации до дома №1 по ул. Лесная (здание МФЦ) в р.п.Вахтан г.Шахунья, по ул.Ленина от ул.Карповская до дома № 15 по ул. Комарова в р.п.Вахтан, ул.Кирова от ул. Пушкина до дома № 17 по ул. Кирова в р.п. Сява, ул. Ленина в г. Шахунья.
Согласно пункту 7.3. муниципального контракта, если в период гарантийной эксплуатации обнаружатся дефекты, то Подрядчик обязан устранить дефекты или недостатки за свой счет и в согласованные с Заказчиком сроки.
В результате осмотра установлены дефекты и повреждения, их объемы, меры и сроки по устранению были доведены до подрядчиков.
Согласно пункту 7.2. муниципального контракта Гарантийный срок устранения Подрядчиком дефектов по объекту и входящих в него инженерных сооружений, оборудования, материалов, работ составляет 3 (Три) года (а в некоторых контрактах и 5 (Пять) лет) с даты подписания сторонами итогового акта приемки выполненных работ или актов устранения недостатков.
В силу пункта 3 статьи 724 ГК РФ заказчик вправе предъявить требования, связанные с недостатками результата работы, обнаруженными в течение гарантийного срока.
По словам подрядчика в ближайшее все недостатки будут устранены.

Ситуацию прокомментировала член местного отделения партии "Единая Россия" общественный контролёр по национальному проекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Марина Зубарева: "К сожалению, дороги имеют свойство разрушаться, что доставляет неудобство водителям и пешеходам. В условиях недостаточного финансирования на ремонт дорог основная задача использовать денежные средства строго по целевому назначению. Выполнении ремонтных и строительных дорожных работ должно строго соответствовать нормативным требованиям.
Общественная комиссия создана не случайно, её задачей является контроль не только самого подхода к проведению работ, но и постконтроль дорожного ремонта.
Надеюсь, что в скором времени будет выработана схема работы с Подрядчиками, которая несомненно повлияет на качество дорог в округе".

Раздел новостей