Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами.

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает
проведение оперативного мониторинга, в связи с началом активности
клещей.

В Нижегородской области обеспечена готовность лабораторий Роспотребнадзора по исследованию клещей на предмет их зараженности
возбудителями клещевых инфекций.

На 29.04.2021г. зарегистрировано 241 обращение в медицинские
организации по поводу присасывания клещей (в том числе 88 детей).
Обращения зарегистрированы в 27 районах области и 7 районах г. Н.Новгорода. Наибольшее количество случаев присасывания зарегистрировано в Борском (28), г. Дзержинске (19), Павловском (14), Семеновском (13), Городецком (11) районах области, а также в Автозаводском (33), Ленинском (14), Канавинском (13), районах г. Нижнего Новгорода.

При лабораторных исследованиях в 2 клещах (Кстовский район, г.Урень)
обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита, 3 (Городецский,
Борский районы Нижегородской области) клеща инфицированы
боррелиями. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано. За пострадавшими установлено медицинское наблюдение.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий
специалистами Управления Роспотребнадзора начата подготовка к
реализации планов по предупреждению распространения инфекционных
заболеваний, передающихся с укусами насекомых, к проведению
акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и
эффективности акарицидных обработок. Профилактические мероприятия,
проводимые Управлением Роспотребнадзора, направлены на снижение риска заражения населения области инфекциями, передающими клещами.

В 2021 году площадь, подлежащая акарицидным обработкам составляет 2420 га, в том числе 582 га в ЛОУ. В настоящее время акарицидные обработки проводятся в Павловском, Сосновском, Вачском, Арзамасском районах области. С начала года привито 1015 человек, планируется привить более 4 тыс. человек (профессиональные группы риска).

Эпидемиологическая ситуация по заболеваниям, передающимся с укусом клещей, находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.