Об эпидемиологической ситуации по инфекциям, передающимися клещами

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области обращает внимание нижегородцев, что с наступлением теплой погоды наступает сезон присасывания клещей. Управлением Роспотребнадзора организован еженедельный мониторинг за КВЭ и другими инфекциями, передающимися клещами.

В настоящее время случаев присасывания клещей не зарегистрировано.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления Роспотребнадзора начата подготовка к реализации планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, к проведению акарицидных обработок с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок (). Профилактические мероприятия, проводимые Управлением Роспотребнадзора, направлены на снижение риска заражения населения области инфекциями, передающими клещами.

В 2021 году площадь, подлежащая акарицидным обработкам составляет 2420 га, в том числе 582 га в ЛОУ. В текущем году план профилактических прививок против КВЭ составил 4125 человек из групп риска.

В Нижегородской области открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности:

•  Лаборатория ООИ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по адресу г. Н. Новгород, ул. Нижневолжская набережная, дом 2, подъезд 3, этаж 4 (вход со двора), ) с 9.00 до 16.00 в рабочие дни, в пятницу с 9.00 до 13-00; т. 433-54-42
  •  Бактериологическая лаборатория филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области №3» по адресу г. Шахунья, ул. Революционная, 32, с 9-00 до 16-00 в рабочие дни; т. 8(831)5227320

Ведомством организована работа с населением. Одним из важнейших направлений при этом остается индивидуальная защита людей, которая включает в себя соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, правильное ношение одежды, применение акарицидных средств для обработки одежды и репеллентов для обработки кожных покровов.

Памятка Об инфекциях, передающихся клещами

Чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу. Так как основными прокормителями клещей являются мелкие млекопитающие: грызуны и насекомоядные, то численность и ареал распространения клещей напрямую зависит от этих животных. Плотность диких лесных грызунов наиболее высока на расстоянии от 0 до 3 км от жилья человека, поэтому и клещи чаще всего встречаются в этой зоне.

Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека или животного практически сразу со слюной. Кроме того, после поступления крови в организм клеща увеличивается скорость размножения вирусов и бактерий, и интенсивность инвазии для людей и животных возрастает.

Клещи передают вирусы, бактерии, простейших и гельминтов, которые могут вызвать заболевание при попадании в организм человека и животных. Наибольшее число инфекционных заболеваний людей связано именно с иксодовыми клещами.

Справочно:

На территории Нижегородской области регистрируется спорадическая заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ). В 2020 г. случаев заболевания КВЭ не зарегистрировано (в 2019г. зарегистрировано 6 случаев, в 2018г-3 случая) Заболеваемость иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) в 2020 году значительно снизилась и составила 11 случаев (в 2019 г.- 171 случаев, в 2018 г.-82 случая). У всех заболевших инфицирование произошло в районах Нижегородской области. Показатель заболеваемости составил 0,34 на 100 тысяч населения против  5,29 на 100 тыс. населения в 2019 г.

За период эпид сезона  (с марта по сентябрь) в учреждения здравоохранения области за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 9591 человек (показатель – 298,4 на 100 тыс. населения), что  в 1,7 раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Случаи присасывания клещей регистрировались во всех районах области и г. Нижнего Новгороде. Высокие уровни обращаемости людей по поводу присасывания клещей регистрировались в 13 районах области и 1 районе г. Н. Новгорода ( Большеболдинском, Бутурлинском, Вадском, Варнавинском, Ветлужском,  Дальнеконстантиновском, Ковернинском, Павловском, Сергачском, Сеченовском, Гагинском, Сосновском, Спасском районах области, а также в Приокском районе г. Н. Новгорода).

Присасывание клещей в 2020 году происходило в лесном массиве в  41,0% случаев, в деревнях и селах в 25,0%, на придомовых территориях в 19,0%,  на садово-огородных участках -в 11 %, на кладбищах -в 1,3 % случаев, в парках скверах-в 1,0%, пляже -1,1 % , прочих местах-0,6 %.

С целью обнаружения возбудителей инфекции, передаваемых клещами в двух  лабораториях ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» (Н. Н. Новгород, г. Шахунья) был организован приём клещей и проведение их исследования. За эпидсезон 2020 года исследовано 10258 клещей  снятых с людей и 372 клещей с объектов внешней среды. Инфицированность клещей вирусом клещевого энцефалита составила 0,2 % (в 2019 г-0,2 %) ,  боррелиями – 23, % (в 2019 г.-16,8 %), эрлихиями-0,7 % (в 2019 г.-0,5 %), анаплазмами-7,0% (в 2019 г. -6,6 %).

В перечень эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту включена 31 административная территория Нижегородской области.

В 2020 году  акарицидные обработки проведены на площади 2899,085 против 3277,353 га в 2019г. Противоклещевые обработки проведены в летних оздоровительных учреждениях для детей перед началом летне-оздоровительной компании на площади 595,08 га (в 2019 г. -619,35 га). В результате проведенных профилактических  мероприятий, в том числе в функционирующих ЛОУ (10) присасываний клещей не зарегистрировано.