О Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи 2021.

О Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодёжи 2021.

В рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации с 1 марта по 10 апреля 2021 проводится цикл мероприятий, приуроченных VII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи.

Мероприятия недели являются составной частью ежегодной всемирной недели денег, проводимой с 2012 года Международной сетью финансового образования при ОЭСР. В период с 1 по 10 апреля календарем мероприятий предусмотрено проведение Недели финансовой грамотности в школах.

Цель мероприятий – познакомить детей и подростков с основами финансовой грамотности и защиты прав потребителей финансовых услуг.

В этом году тема Недели – «Береги себя и свои деньги». Общий слоган Всемирной недели денег – «Учись. Сберегай. Зарабатывай». Основная цель – содействие повышению уровня информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствование повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов.

Мероприятия Недели проводятся в дистанционном формате в сети Интернет. Основной Интернет - площадкой мероприятий Недели является сайт https://vashifinancy.ru, на котором Центром финансовой грамотности НИФИ Минфина России размещаются ссылки, материалы и иная
информация о Неделе.

Всероссийская неделя финансовой грамотности – ежегодный образовательный марафон, который поможет детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании. Главные события пройдут онлайн на площадке популярной социальной сети. Здесь развернется настоящий фестиваль финансовых лайфхаков – My Money Fest.

Кроме того, с материалами по финансовой грамотности (анимированные презентации, сериалы для детей и подростков по финансовой грамотности, учебники, сценарии уроков) может познакомиться любой желающий, а также поучаствовать в мероприятиях, приуроченных к
Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи 2021 (https://vashifinancy.ru/mymoneyfest/materials/).

В рамках Всемирной недели финансовой грамотности Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области» запланирован ряд просветительских мероприятий в образовательных организациях по
различным вопросам финансовой грамотности.

С 8:30 час. 12 апреля 2021 г. по 16:00 час. 16 апреля 2021 г. Управление
Роспотребнадзора по Нижегородской области совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» проведёт «горячую телефонную линию» приуроченную к Всероссийской неделе финансовой грамотности для детей и молодежи.

Тематическое консультирование граждан проведут специалисты:

Консультационного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Нижегородской области» по телефону: (831) 437-08-70.
Отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области по телефонам: (831) 438-09-42, (831) 438-08-72, (831) 436-74-69,

Территориальных отделов Управления для жителей:
Городского округа город Шахунья, Тоншаевского, Тонкинского, Шарангского, Ветлужского, Уренского районов– по т. 8 (831) 522-23-64 .

Раздел новостей