О росте цен на товары.

В настоящее время причиной увеличения розничных цен в объектах торговли на продукты питания является рост отпускных цен у производителей, а также издержек в связи с общей экономической ситуацией в стране, в том числе колебаниями валютного курса, ростом цен на электроэнергию и топливо.

Крупными торговыми сетевыми компаниями с целью снижения социальной напряженности, связанной с инфляционными процессами и ростом цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости, а также поддержки малообеспеченных категорий населения принято решение о введении ограничений по минимизации наценок на четыре группы продовольственных товаров первой необходимости (борщевой набор, молочная продукция, хлеб и бакалейные товары) отечественного производства путем добровольного самоограничения их предельного уровня.

 В текущем отопительном периоде отмечается значительный рост цен на топливо, в том числе на каменный уголь. По информации организации, осуществляющей реализацию каменного угля стоимость одной тонны каменного угля на текущую дату составляет 8000 рублей. В основном стоимость указанного товара зависит от закупочных цен поставщика и логистических затрат: содержание железнодорожного тупика, затраты на содержание автомобильной техники.

По вопросу цены на отходы деревообработки необходимо отметить, что данный факт связан со стоимостью перерабатываемых лесоматериалов, а также с тем, что в связи со значительным ростом цен на дрова, используемые в качестве топлива, граждане, использующие печное отопление, в целях сокращения своих расходов переориентировались на покупку отходов деревообработки.

Предельные максимальные цены на твердое топливо, реализуемое гражданам, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативам, созданным в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, на территории Нижегородской области установлены Постановлением Правительства Нижегородской области от 23 июля 2015 г. № 473 (в редакции постановления от 31 января 2020 г. № 63). Указанные цены применяются при реализации твердого топлива в пределах установленных нормативов потребления. Сверх установленных нормативов топливо реализуется по свободным ценам. Стоимость доставки и разгрузки у потребителя в ценах не учтена и взимается дополнительно и не подлежит регулированию со стороны органов государственной власти.

Действующим законодательством отдельным категориям граждан (участникам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда, реабилитированным лицам, гражданам, имеющие длительный стаж работы и др.) предусмотрены льготы на приобретение твердого топлива и его доставку, для получения которых необходимо обратиться в центры социальной поддержки населения по месту жительства.

Вопрос формирования розничных цен, а также наличия товаров на полках магазинов в Правительстве Нижегородской области находится на постоянном контроле.

Дополнительно необходимо отметить, что Нижегородское управление антимонопольной службы в целях контроля за ситуацией на потребительском рынке региона открыло «горячую линию» по вопросам наличия товаров в магазинах и изменения цен на них.

Звонки принимаются по будням с 8:30 до 17:30 по телефону: 8 (831) 431- 73-80. Также сообщения с указанием в обращении адресов торговых объектов можно направлять на электронную почту ведомства: to52@fаs.gоv.ru.

В случае подтверждения фактов управлением Федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области к нарушителям будут применяться соответствующие меры воздействия.

Раздел новостей