о приобретении фальсифицированных лекарственных средств

Любой обман вызывает возмущение и желание наказать мошенников за их незаконные деяния, но когда речь идет о жульничествах с лекарственными препаратами, эти действия оцениваются как особо опасное преступление.

Пострадавшие от нечестных продавцов покупатели все чаще начали обращаться с заявлениями в Минюст России с просьбой предоставить им бесплатного адвоката, который поможет взыскать деньги с мошенников, продавшим им фальсифицированный товар.

Анализ этих обращений показал, что преступники звонят гражданам, представляются сотрудниками правоохранительных органов, сообщают им, что они стали потерпевшими по уголовному делу, где фигурируют недобросовестные продавцы лекарств, и советуют им направить в Минюст России заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката. 

А дальше гражданину звонит человек, называет себя тем самым бесплатным адвокатом, сообщает под разными предлогами о необходимости перевести деньги через платежные системы. И гражданин отправляет денежки, даже не задумываясь о том, что адвокат необходим обвиняемому, а не потерпевшему, и его деньги снова попадают в руки мошенников. 

Мошенники представляются людям и сотрудниками Банка России, различных федеральных органов, обещают им денежную компенсацию за ранее перечисленные преступникам деньги. Они сообщают покупателям, которые приобрели БАДы и другие товары и не получили их или получили подделку, что жулики осуждены, но остается возможность взять с «паршивой овцы хоть шерсти клок».

Центробанк уже публиковал предостережение о том, что на эту «удочку» чаще попадаются пожилые люди, верящие рекламе и уверениям телефонных собеседников. Стариков даже не смущают условие выплаты обещанной компенсации – необходимость уплатить «налог», «взнос», «страховой сбор» или «госпошлину», перечислив средства на указываемые ими платежные реквизиты. В результате – еще один стресс и потеря очередной суммы из своей невеликой пенсии. 

Следственный комитет России тоже был вынужден опубликовать в сети интернет просьбу к гражданам не верить телефонным мошенникам, представляющимся сотрудниками их ведомства и предлагающим выплатить возмещение причиненного продавцами БАДов морального вреда. 

Немало мошенников работают в Интернет-магазинах, предлагая товар, в том числе чудодейственные лекарства по ценам ниже рыночных, привлекая различных «комментаторов», расхваливающих на все лады товары и торговую точку. Они, как правило, требуют предоплату, обещая доставить товар курьерской почтой, а получив деньги, перестают выходить на связь, после крупного куша удаляют сайт интернет-магазина. 

Вывод один: не верить бездумно рекламе, приобретать сертифицированные лекарства и зарегистрированные медицинские изделия в официальных аптеках, руководствуясь при этом врачебными назначениями, не заниматься самолечением и не попадаться на уловки мошенников, продающих средства «от всех болезней».

Раздел новостей