О недопустимости жестокого обращения с животными.

В современном мире все чаще твердят о том, что гуманное обращение к животным  является  отражением  высокого  уровня  развития  общества. Подобные выводы подкрепляются международными нормами, запрещающими  жестокое  обращение с животными.

Соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными регулируются Федеральным законом от 27 декабря 2018 года №498-ФЗ  «Об  ответственном  обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные принципы нравственности и гуманности при обращении с животными:
- животные, как и люди, способны испытывать эмоции и физические страдания;
- человек в ответе за судьбу животного;
- необходимо, с ранних лет, воспитывать в детях нравственное и гуманное отношения  к  животным.

Главным  воспитывающим фактором является пример родителей и других  взрослых, окружающих ребенка. Доброе обращение с домашними животными: исключение грубого обращения с ними, причинения им боли, внушения страха–должно стать нормой отношения к животным для ребенка.

В целях защиты животных от жестокого обращения запрещается пропаганда жестокого обращения с животными.

Не допускается:
проведение на животных болезненных ветеринарных процедур без  применения обезболивающих средств;
натравливание животных на других животных;
проведение боёв  животных;
проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение  травм и увечий животным.

Любые  методы отравления, убийства и умерщвления животных незаконны. Животных нельзя использовать при попрошайничестве.

Вводится однозначный запрет на пропаганду жестокого обращения  с животными, а также на содержание в квартирах, частных домах и на садовых участках диких зверей. Под запретом теперь контактные зоопарки, которые находятся в ТЦ, и содержание животных в барах, кафе и ресторанах. Цирки, зоопарки, зоосады и т.д. должны будут получить лицензию.

В последние годы на территории Российской Федерации неоднократно фиксировались факты жестокого обращения с животными, получившими широкий общественный резонанс. Федеральным законом № 412-ФЗ, внесены изменения в статью 245 Уголовного  кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными».  Данный закон ужесточил наказание за жестокое обращение с животными. Согласно поправкам теперь наказание может грозить не только загибель животного или нанесенное ему увечье, но и за действия, причинившие боль и страдание.

Каждый из нас может стать свидетелем факта жестокого обращения с животными.  Оставлять без внимания такие случаи нельзя. Необходимо подать заявление в полицию по месту совершения преступления.

Раздел новостей