О мерах антикоррупционной направленности, принимаемых в городском округе город Шахунья

В соответствии со Статьей 5 Устава городского округа город Шахунья Нижегородской области к вопросам местного значения городского округа относится осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа.
На территории городского округа действует Муниципальная программа «Обеспечение общественного порядка и противодействия коррупции в городском округе город Шахунья Нижегородской области», утвержденная постановлением администрации городского округа город Шахунья от 17.03.2022 № 213 (с изменениями от 12.04.2022 № 334), задачей № 2 которой является повышение прозрачности работы государственных и муниципальных органов, укрепление их связей с гражданским обществом, стимулирование антикоррупционной активности общественности, совершенствование деятельности правоохранительных органов по предупреждению коррупции на территории городского округа город Шахунья Нижегородской области, развитие системы противодействия (профилактики) коррупции, антикоррупционного просвещения, обучения и воспитания.
Вопрос об исполнении мероприятий, предусмотренных задачей № 2 МП ежегодно включается в План работы муниципальной комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе город Шахунья Нижегородской области и заслушивается в виде сводного отчета.

В целях реализации Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указа Президента Российской Федерации от 16 августа 2021 года № 478 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021-2024 годы», постановлением администрации городского округа город Шахунья Нижегородской области от 30 сентября 2021 года № 1078 утвержден План мероприятий по профилактике коррупционных правонарушений в городском округе город Шахунья Нижегородской области на 2021-2024 годы (далее - План).

 
Информация о ходе исполнения Плана ежегодно заслушивается на муниципальной комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городском округе город Шахунья Нижегородской области.
На всех заседаниях муниципальной комиссии присутствуют представители средств массовой информации, ведущий специалист по связям с общественностью администрации городского округа город Шахунья. 

В эфир телепрограммы «Земляки» выходят сюжеты с заседаний комиссии, в газете «Знамя труда» публикуются статьи по антикоррупционной тематике.

На официальном сайте администрации городского округа город Шахунья https://www.shahadm.ru/ в разделе «Противодействие коррупции» размещена вся необходимая информация.

Раздел новостей