НОКК ИНФОРМИРУЕТ

О порядке обращений граждан по поводу нарушения температурного режима в многоквартирных домах.

 

            Отопительный сезон 2020 – 2021 г. продолжает набирать обороты. На сегодняшний день тепло дано на все объекты теплоснабжения Шахунского района. С установлением нормативной среднесуточной температуры на улице – не выще +8 градусов Цельсия на протяжении 5 дней (прим. Ст.5 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), отопительный сезон начнется в полном объеме.

Но уже сейчас мы получаем большое количество обращений от населения с вопросом: «Что делать, если дома холодно?».

Для начала разберемся, что же, согласно нормативно-правовым актам, считается нарушением температурного режима? Ответ на этот вопрос содержится в ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Этот стандарт устанавливает допустимые значения температуры воздуха для жилых помещений в диапазоне +18-25 градусов Цельсия в зависимости от вида комнаты. В жилых комнатах температура не должна быть ниже + 18 градусов (а в угловой квартире не ниже +20 градусов), а в ванной комнате — не ниже +25 градусов. При этом верхний предел температуры для жилых комнат составляет +24 градуса. В ночное время — с 00.00 до 05.00часов утра — для жилых комнат допускаются отклонения температуры в меньшую сторону от нижней границы диапазона, но не более чем на три градуса.

Если температура у вас дома ниже или выше установленных нормативных показателей, вы вправе обратиться в управляющую компанию вашего дома (ДУК, УК, ТСЖ, ЖСК и т.д.). После проверки батарей, водопровода и замеров температуры будет составлен акт, один из двух его экземпляров останется у владельца квартиры.

Причин того, что в квартире холодно, может быть несколько. Если несоответствие норматива температуры воздуха в Вашей квартире вызвано причинами, которые не зависят от управляющей организации, например, холодный воздух пропускают окна, двери или радиаторы отопления нуждаются в замене или чистке, то устранять такие причины Вам придется самостоятельно.

Если же причинами низкой температуры в Вашей квартире являются, например, недостаточная температура подачи тепловой энергии, нарушение в работе общедомовых инженерных систем, недостаток давления подачи тепловой энергии, а также последствия действий других жителей Вашего дома, то устранением таких причин должназаниматься управляющая организация.

Если по итогам измерения температуры на границе эксплуатационной ответственноститепловой сети между ресурсоснабжающей и управляющей организациями, температура окажется меньше установленной температурным графиком, то уже ресурсоснабжающая организация должна выявить причины нарушения. Причин может быть несколько – аварии на сетях или технологическое нарушение на котельной.

Резюмирую вышесказанное, если у вас в квартире холодно, то в первую очередь нужно обратиться в управляющую организацию. Наш опыт показывает, что в 70% случаев проблема решается уже на этом этапе. Если проверка показывает несоответствие температуры в теплосети температурному графику на границе балансовой принадлежности, то к проблеме подключается ресурсоснабжающая организация - АО «НОКК».

Наш филиал в г. Шахунья находится по адресу: г. Шахунья, ул. Советская, д. 37. Тел. для обращений  8 (83152) 2-10-82 – Шахунский филиал, (831) 265-37-71 – тел. горячей линии АО «НОКК». Также свое обращение можно оставить на сайте www.nokk.ru

 

Раздел новостей