Нижегородская транспортная прокуратура информирует

1) Нижегородской транспортной прокуратурой в январе и феврале 2021 года согласовано возбуждение 15 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

Установлено, что граждане, находясь в местах обитания охраняемых видов рыб, к которым относятся водоемы рек Волга и Ока на территории Нижегородской области, в запрещенные периоды для вылова рыбы, с помощью сетей и иных запрещенных рыболовных снастей, относящихся к снастям массового истребления охраняемых видов рыб, незаконно осуществляли их лов.

В результате своих действий указанные граждане причинили государственным водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму более 45 000 рублей, тем самым совершив преступления, предусмотренные п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ.

По результатам предварительного расследования 12 уголовных дел направлены в суды Нижегородской области для рассмотрения по существу, 3 уголовных дела находятся в производстве. Ущерб, причиненный преступлениями, добровольно возмещен подозреваемыми в ходе дознания.

Максимальное наказание по ч. 1 ст. 256 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет.

 

2) В феврале 2021 года Нижегородской транспортной прокуратурой утверждено обвинительное заключение по обвинению 41-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ – незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере.

В ходе предварительного расследования установлено, что в 2019 году учредитель одной из организаций Нижегородской области, являющийся финансовым директором предприятия, не имея лицензии на производство авиационной техники, изготовил два авиационных заправщика газами на базе автомобилей «ГАЗель» и «Камаз» для нужд аэропорта в ином субъекте Российской Федерации, получив при этом доход в сумме свыше 3 000 000 рублей.

По результатам испытаний установлено, что произведенная авиационная техника не представляет опасности в ходе эксплуатации, однако это не снимает с мужчины ответственности за незаконное предпринимательство.

Уголовное дело направлено в Богородский городской суд для рассмотрения по существу.

Прокуратура разъясняет, что санкция преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171 УК РФ, предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 300 000 рублей, обязательных работ на срок до 480 часов либо арест на срок до 6 месяцев».

Раздел новостей