«НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ»

Мы не однократно слышали выражение - «ну, совсем распоясались…» и сами употребляли его адресуя то молодым людям, которые шумно и развязно себя ведут, то лицам, нарушающим порядок, не задумываясь над тем, откуда оно появилось.
«Распоясаться» - значит снять с себя, развязать на себе пояс. В старину любому человеку находиться на людях, в обществе без пояса считалось непристойным. По русскому поверью ходить без пояса так же грешно, как и без креста. В народном фольклоре без пояса и креста появляются только отрицательные герои. Пояса, служили не только для подпоясывания одежды, но и использовались как оберег, т.к охватывали человека, образуя замкнутый круг. Считалось, что в замкнутом круге человек недосягаем темным силам.

«Пояса, как обязательная деталь традиционной крестьянской одежды, в селах Нижегородской области встречается повсеместно.

Обычно они представляют собой тканую или плетеную тесьму разной ширины или длины, что зависело от пожеланий и возможностей исполнительницы, бытового употребления пояса, его обрядовых или иных функций. Чаще всего ширина варьируется в пределах 1-6 см, длина – от 1.2 до 2.5 метров.

Обращает на себя внимание тот факт, что пояса разных местностей нередко значительно отличаются друг от друга техникой исполнения, материалом и цветовой гаммой.

Пояса северных и поветлужских районов чаще тканые, из окрашенной льняной пряди. Цветовая гамма несколько более сдержанная, но не исключаются и довольно яркие, броские сочетания. Основной вид орнамента-продольные полосы разной ширины и цвета, скупо дополненные геометрическими элементами – ромбами, квадратами, треугольниками, косыми и прямыми крестиками, разбивающими полосы на ритмические прядки. Концы поясов оформлены бахромой из нитей основы или кистью.
До наших дней сохранились в основном пояса праздничные, подаренные, обрядовые, в том числе свадебные, а также так называемые «моленные», связанные с отправлением религиозных обрядов. Такие пояса отличались особым мастерством изготовления, многоцветьем, носили их нечасто, хранили бережно. Их плели и ткали простые деревенские девушки и женщины, вкладывая в их цвета и узоры свои чувства, всю душу. Более состоятельные люди заказывали пояса известным мастерицам. Они были частью приданого, знаком любви и внимания, обещанием верности, подарком на долгую добрую память... Когда-то понять значение, принадлежность или обрядовый смысл любого пояса можно было по орнаменту, украшавшему его: орнамент нес определенную информацию о владельце этого предмета одежды, времени и месте его применения, обрядовой или бытовой роли.

С течением времени происходила утрата понимания символики орнамента, постепенная унификация его деталей. Сохранилось общее представление о том, что более яркий, многофигурный, полихромный орнамент принадлежит молодым людям, относится к радостным событиям, что старшему возрасту приличен цвет потемнее, узор поскромнее, что не годится в будни носить «баские», т.е. богато украшенные пояса. С другой стороны, распространение грамотности в крестьянской, особенно старообрядческой среде привело к появлению особого способа украшения и орнаментирования поясов – тканым текстам самого разнообразного содержания: от православной молитвы и назидательных изречений до уважительных надписей, сохранивших имена дарителей и тех, кому пояс подарен, кем и когда он соткан, от любовных посланий до горестных раздумий о своей судьбе».

Т.В. Гусарова. Пояса крестьян Нижегородской губернии (конец XIX – начало XX вв.)

В нашем музее есть целая коллекция разнообразных поясов в том числе и с тканным текстом: «ЦИТАЙ НЕСМИСЬ СМЕШНО УЖМИСЬ ТИБЕНЕЦЕВО ФОРСИТЬ НЕТИБЕ ПОЯС НОСИТЬ»;

«ЦВЕТNК ЦВЕТNК НЕУЖЕЛN МNЛN ЯГОТКЯ БУДNТЕ» (не закончен);

«ТЫ КАТNСЬ КОЛЕЦКО КРNЦКЕ А ОТРNЦКN КУДАХОШ СМNЛЫМ ЗДЕЛАЛN РОСТАНЮШКN ЛЮБN» (не закончен).

Совсем недавно музейные фонды пополнились удивительным поясом с ткаными словами молитвы «ВСЕ УПОВАНIЕ МОЕ НАТЯ ВОЗЛАГАЮ МАТИ БОЖIЯ СОХРАНИ МЯ ПОДЪ КРОВОМЪ ТВОИМЪ».

В наше время пояс перестал быть обязательным элементом одежды. Не от того ли современные люди стали более распущенными и менее сдержанными… Или от отсутствия воспитания?

Раздел новостей