«Не в силе Бог, а в правде»

В юбилейный для Нижнего Новгорода 2021 год особенно актуальна тема 800-летия со дня рождения Александра Невского, который вошел в историю как национальный герой, защитник Отечества, хранитель православной веры и свободы народа. В России Александра Невского чтят повсеместно, ведь недаром многие храмы воздвигались в честь этого православного святого канонизированного в 1547 году. На нашей родной Шахунской земле в минувшие столетия были построены два величественных храма в честь Александра Невского. Сегодня расскажем об одном из них - Александровском храме села Щербаж.

Деревянная церковь с такой же колокольней построена в 1896 году стараниями прихожан и других жертвователей. Престол один в честь Александра Невского. Ограда деревянная. Кладбище в 80 саженях, обнесено деревянной оградой. Кроме арендной платы за 2 торговые лавки, в количестве 24 руб. 60 коп. Постоянных средств у церкви нет. Расстояние от Костромы 420 верст, от Ветлуги 70 верст, от торгового центра Русские Краи Вятской губернии 40 верст, от железнодорожной станции 120 верст, от пароходной пристани 70 верст, от ближайшей больницы 20 верст.

Ближайшие церкви: село Тоншаево 20 верст, село Шерстни 23 версты, село Лужайки 25 верст.

Причт: священник и псаломщик. Средства причта: казенное жалованье священнику 300 руб., псаломщику 100 руб.; % от вечных вкладов 1 руб. 60 коп; от арендных статей 14 руб. 5 коп.; доход от богослужений и треб – священника 450 руб., псаломщика 150 руб. Помещения причта церковные, но капитала на ремонт их нет. Земли: усадебной 5 десятин, пахотной 14 десятин, сенокосной 2 десятины, под мелким кустарником 15 десятин. План на землю есть, межевальной книги нет.

Прихожан мужского пола 997, женского пола 1011. Приход сельскохозяйственный, оседлый. Селений 11, самое дальнее в 7 верстах. Сообщение беспрепятственное. Школ две: церковно-приходская в селе, земская в деревне.

Настоятель Люминарский Феодор Вениаминович. Годы служения 1897-1931. Расстрелян 11 декабря 1937 года.

В церковной ограде церкви похоронен псаломщик Либеров Александр Владимирович, 45 лет, его жена Мария Емелиановна и дочь священника Люминарского Валентина Фёдоровна, 11 лет.

Сын псаломщика Либеров Александр Александрович 1909 г.р.

Сергей Александрович служил псаломщиком в селе Щербаж с 27. 02. 1917 до 1929 года - 12 лет. Анна Алексеевна была учительницей в школе. В 1929 году знакомый предупредил, что Сергея хотят арестовать, он уехал в Горький, а Анну Алексеевну выгнали из дома, она жила в бане.

В церкви служила псаломщицей монахиня Марионилла в миру Смирнова Матрона Арсентьевна (в народе ее звали Матронушка). После закрытия Успенского женского монастыря в городе Оренбурге приехала на родину и стала певчей в Александроневском храме, а в свободное время читала Псалтырь по усопшим. 4 ноября 1937 года арестовали священника Федора и матушку Мариониллу и отправили в Варнавинскую пересылочную тюрьму. Батюшку расстреляли, а матушка Марионилла была приговорена «тройкой» к 8 годам лишения свободы. (Архив Л.М.Свинцовой). В тюрьме ее сажали в колодец, чтобы она отреклась от веры, но она этого не сделала. (Со слов Ветюговой А.Н.). Похоронена на Щербажском кладбище.

Закрыли храм 01 июля 1934 года.

Через 71 год 18 сентября 2005 года на месте церкви поставили поклонный крест - прихожане Покровского храма города Шахунья во главе с настоятелем храма иереем Иоанном Григорьевым и иереем Николаем Смирновым после божественной литургии совершили крестный ход Шахунья - Щербаж.

По страницам Т.Демина «Храмов перезвон святой», 2016 г