НА ВОЙНЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ…

Война - время угнетения, насилия, смерти, голода и страха… Известно что люди, замученные страданиями, тяжелыми условиями жизни, ужасом смерти рано или поздно подходят к той черте, когда надламывается внутренний стержень человека и он готов пойти на что угодно, лишь бы происходящее вокруг «изменилось к лучшему». В основе своей агитационная политика Вермахта строилась именно на этом факте.

 

Пропаганда по словам Гитлера:

— «должна обращаться только к массе»;

— « должна воздействовать больше на чувство и лишь в очень небольшой степени на так называемый разум»;

— «излагает идеи кратко, ясно, понятно, в форме легко запоминаемых лозунгов»;

— «чтобы лжи поверили, необходимо её пропагандировать самым односторонним, грубым, настойчивым образом».

Нацистская Германия пыталась повлиять на малообразованных, и плохо осведомленных граждан.

За время войны фашистами было распространено огромное количество плакатов и листовок, которые, по их мнению, способны были отобрать у советских граждан веру в свое правительство.

Агитационные материалы выходили в свет в виде карикатур, фотографий, картинок и простого текста… Убеждение в безопасности родственников. Тысячи листовок распространялись с самолетов. Немецкая пропаганда пыталась их всячески убедить, что в плену советских граждан ждет райская жизнь : обещание хорошего обращения, питания, медицинской помощи, работы, безопасности родственников и самое главное – жизни. Сдаваться предлагалось как в одиночку, так и группами. Политруки все лгут, война проиграна, так зачем же бессмысленно погибать? – примерно таков смысл. На обороте листовок для красноармейцев, как правило, напечатан пропуск, чтобы еще сильнее мотивировать сдаваться в плен. Интересно, когда это в плену кому-то приходилось сладко? Само слово говорит за себя!

Конечно, далеко не все перебегали на сторону к немцам, веря в светлое будущее.

У нас есть возможность представить вашему вниманию оригинальные фашистские листовки военных лет с призывом сдаться и перейти на сторону нацистской Германии.

Не стоит недооценивать пропаганду, к примеру в начале 1945 года, как говорят очевидцы, население Германии было твердо уверенно в ее победе, хотя мы с уже знаем, что исход изменить уже было невозможно.

 

https://www.facebook.com/groups/248547703002060

https://ok.ru/profile/564845322225/statuses/151810249980913

https://vk.com/@-162311730-1

Раздел новостей