Мы помним ваши имена…

Материалы из фондов Вахтанского историко-природного музея.
Воспоминания Лебедевой Алевтины Валентиновны об отце - фронтовике, участнике Великой Отечественной войны Суслове Валентине Владимировиче

Мой отец, Суслов Валентин Владимирович, родился в 1926 году в деревне Симоново, Шахунского района, Горьковской области, в семье колхозников. С малых лет помогал родителям. В семье было 12 детей, все сестры, из сыновей он был один.

Работал в колхозе на заготовке леса. В 1943 году, 9 ноября, в возрасте 17 лет был призван на военную службу и вскоре был направлен на фронт в составе 245 артиллерийского полка.

Был смелым и отважным бойцом. В наградном листе есть краткое конкретное изложение личного боевого подвига и заслуг: «Тов. Суслов В.В. – участник неоднократных наступательных боев, где показал себя смелым и решительным воином за нашу священную Родину. В наступательных боях 18.10.1944 г. по настоящее время- действует смело и решительно, увлекая за собой товарищей по оружию на ратные подвиги. При прорыве обороны противника 23.11.1944г. первым поднялся в атаку и из своего оружия уничтожил до пяти гитлеровцев и смело двинулся вперед, увлекая товарищей. Презирая опасность, смело подполз к огневой точке и забросал её гранатами, тем самым обеспечил проход нашим наступательным подразделениям.

За то, что первым поднялся в атаку и увлек за собой товарищей- достоин правительственной награды- Ордена Славы третьей степени. Воевал в составе 245 арт. полка с момента призыва и до 15 февраля 1944 г.

Был тяжело ранен в правую ногу, получил множество осколочных ранений в области спины и грудной клетки. Лечение проходил в госпитале г. Ижевска. После лечения был демобилизован.

Из наград имеет: Орден Славы 3 степени, Орден Отечественной войны 1-ой степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», награжден юбилейными медалями.

После войны женился. Жена Суслова Антонина Ивановна. Во время войны была направлена в г. Горький на рытье окопов. В колхозе работала на тракторе. Родили 5-х детей, 2-х сыновей и 3 дочери. После войны отец работал плотником и принимал участие в строительстве ж/д мостов через реки Какша и Сявка, на Сявской ж/д ветке. Работал на Сявской ж/д ветке путеобходчиком. В последнее время работал в Арболитовом цехе Вахтанского Леспромхоза. Он очень любил охоту. Был веселым, компанейским человеком.

Помню, как он рассказывал, что, будучи раненым в ногу, истекал кровью, долго лежал, пока стемнеет, потом пополз, когда немцы отошли. Когда смотрел фильмы про войну, я замечала, что он сжимал челюсти и скрипел зубами. А по ночам он часто бредил и вскакивал, всё ещё снилась война. Ранение сказывалось до конца жизни. Один осколок так и остался в нем, врачи не решались на операцию.

Я очень благодарна своему отцу за то, что он дал мне жизнь, за то, что он защищал свою Родину и просто за то, что он научил нас любить и ценить жизнь.
Я посвящаю свои стихи моему отцу и всем, кого коснулась эта война.

ДЕНЬ ПОБЕДЫ.
Спасибо вам, отцы и деды!
Всем тем, кто Родину спасал
Спасибо всем за День Победы!
Он трудным был. Но он настал!
Мы благодарны всем за это
Мы чтим вас, помним и скорбим
И пусть же знают все на свете
Что наш народ- непобедим!
Рекою льется полк Бессмертный
И торжествует вся страна.
И голос слышится заветный:
«Нам больше не нужна война!»

Умер отец в возрасте 71 года, 18 июля 1997 года. Похоронен в поселке Вахтан.

9 МАЯ
Посвящяется 75-ти летию Великой Победы.
День памятный- Победа над фашизмом
Останется на долгие века.
Прославился народ наш героизмом
В нем продолжение «Бессмертного полка».
Несут потомки гордо их портреты
Людской рекой наполнена страна.
Глядят с портретов взрослые и дети
За нас, геройски жизнь их отдана.
Поклонимся и малым, и великим
Всем тем, кого затронула война.
У обелисков возложим гвоздики
И вспомним всех героев имена.
Года идут. Но не забыты беды:
Блокада, лагеря и черный дым.
Поклонимся сегодня, в День Победы,
Поклонимся и павшим, и живым!
Мы славим и гордимся именами
И к Вечному Огню несем цветы.
Их нет в живых, но в сердце они с нами!
И подвиг их останется святым!

Лебедева (Суслова) Алевтина Валентиновна, апрель 2020г.,пос. Вахтан.

Раздел новостей