Мы помним ваши имена…

Воспоминания фронтовика участника Великой Отечественной войны жителя пос. Вахтан Одношивкина Василия Николаевича

В марте 1941 года был призван в ряды Красной Армии. Служил в городе Брест-Литовске. На 22 июня было назначено принятие присяги. Церемониала не состоялось. Враг напал на нашу Родину. Канонадой снарядов обрушился фашист на город Брест- Литовск.
Служил в 26-ой восточносибирской гвардейской стрелковой дивизии, 57-ой гвардейский артполк. На автомашинах возил мотопехоту, раненых, подвозили патроны, пушки.
При наступлении от Москвы участвовал во взятии городов: Ржев, Волоколамск, Великие Луки, Невель, Борисов. Встречались с партизанами. При форсировании болот в Белоруссии использовал машину свою с тросом для переправы людей, машин, оружия, привязав 200- метровый трос к дереву. За эту переправу был награжден Орденом Красной Звезды.
С частями 3-го Белорусского фронта дошел до Кенигсберга и города Пилау.
После окончания войны учился на автомеханика импортных автомобилей. За участие в боях за Родину награжден многими медалями.

Воспоминания записаны собственноручно. 1980 г.

Мы также публикуем наградной лист и фото ветерана Одношивкина

Из фондов Вахтанского музея