Межрайонная ИФНС России №5 по Нижегородской области информирует!

  1. Что необходимо для предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет-сайт ФНС России?

При использовании Интернет-сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» для представления НБО налогоплательщиком необходимо иметь:

— Ключ ЭП, выданный удостоверяющим центром, аккредитованным Минцифры России. Список удостоверяющих центров опубликован на сайте Минцифры России в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров» (http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118). Для приобретения ключа ЭП налогоплательщику необходимо обратиться в любой УЦ, аккредитованный Минцифры России.

— Идентификатор абонента. Налогоплательщику необходимо воспользоваться Интернет-сервисом самостоятельной регистрации налогоплательщиков в системе сдачи налоговой отчетности «Получение идентификатора абонента и регистрация сертификата ключа проверки электронной подписи», размещенным на сайте ФНС России: https://service.nalog.ru/reg/.

— Средство криптографической защиты информации КриптоПро 3.6 и выше.

— Корневой сертификат УЦ ФНС России (http://uc.nalog.ru/crt/ca_fns_russia_2.crt).

— Корневой сертификат УЦ, выдавшего ключ ЭП.

— Браузер Internet Explorer 6 и выше. Для браузера Intenet Explorer 10 и Internet Explorer 11 рекомендуется использовать режим совместимости.

— Доступ к порту 443

— ПК «Налогоплательщик ЮЛ» версии 4.68 и выше для формирования транспортного контейнера (https://www.nalog.ru/rn77/program//5961229/).

2. Сколько стоит ключ ЭП и средство криптографической защиты информации КриптоПро?

Стоимость ключа ЭП и КриптоПро определяет каждый удостоверяющий центр самостоятельно. Для получения информации о стоимости ключа ЭП необходимо обращаться в тот удостоверяющий центр, у которого будет приобретаться ключ ЭП.

3. Через данный Сервис можно представить в налоговый орган бухгалтерскую отчетность?

Да. Через Интернет-сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» возможно направление всех видов налоговых деклараций и бухгалтерской отчетности, подлежащих представлению в ФНС России, за исключением декларации по форме НДС. Следует отметить, что сформировать контейнер с бухгалтерской отчетностью возможно также бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ».

4. Может ли уполномоченный представитель осуществлять представление налоговой и бухгалтерской отчетности через Интернет-сайт ФНС России?

Участниками информационного взаимодействия при эксплуатации Интернет-сервиса являются налогоплательщики, кроме представителей налогоплательщиков и налогоплательщиков, отнесенных к категории крупнейших.

Данное положение указано в Порядке представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России, утвержденном приказом ФНС России от 15.07.2011 № ММВ-7-6/443.

5. Я получил новую ЭП, мне нужно предпринимать какие-то действия?

Да. При смене ЭП необходимо зарегистрировать соответствующий сертификат ключа проверки электронной подписи в системе сдачи налоговой отчетности посредством Интернет-сервиса «Получение идентификатора абонента и регистрация сертификата ключа проверки электронной подписи» (https://service.nalog.ru/reg/).

6. Почему файл налоговой отчетности, сформированный в 1С, не загружается через Интернет-сайт ФНС России?

В сервисе сдачи налоговой отчетности загружается транспортный контейнер, сформированный в программе «Налогоплательщик ЮЛ».

Налоговую отчетность, сформированную в 1С, необходимо загрузить в программу «Налогоплательщик ЮЛ» и выгрузить транспортный контейнер. Подробно формирование транспортного контейнера в программе «Налогоплательщик ЮЛ» описано в Методических рекомендациях для пользователей к Порядку представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде через Интернет-сайт ФНС России (http://www.nalog.ru/rn77/service/pred_elv/).

7. При проверке условий использования сервиса на третьем этапе возникает ошибка.

– Убедитесь, что в браузере разрешено TLS соединение. Зайдите в меню «Сервис» — «Свойства обозревателя». Перейдите на закладку «Дополнительно» и установите галочку «TLS 1.0»

– Чтобы убедиться в том, что установлено СКЗИ КриптоПро зайдите в «Панель управления» и посмотрите, есть ли ярлык КриптоПро CSP. Проверьте срок действия лицензии.

– Корневой сертификат УЦ ФНС РФ должен быть установлен в хранилище «доверенные корневые центры сертификации». Чтобы установить его необходимо перейти по ссылке http://uc.nalog.ru/crt/ca_fns_russia_2.crt и установить аналогично другим корневым сертификатам.

– Проверьте доступность порта 443 Доступ может быть запрещён системным администратором организации. Доступность порта уточните у системного администратора.

8. При проверке условий использования сервиса на четвертом этапе возникает ошибка.

– Убедитесь, что сертификат, который вы выбираете при проверке, действителен (двойным щелчком на сертификат: откроется окно). В случае информации об ошибке построения цепочки, установите корневой сертификат УЦ, выдавшего Вам сертификат.

– Проверьте доступность порта 443 Доступ может быть запрещён системным администратором организации. Доступность порта уточните у системного администратора.

Если Вы проделали всё, что указано в руководстве пользователя и указанное выше, но ошибки всё равно возникают, то войдите в систему под учетной записью администратора и попробуйте настроить работу с сервисом из-под учетной записи администратора. Возможно, учётная запись Вашего пользователя ограничена и не имеет доступа к СКЗИ или не имеет прав на установку сертификатов в хранилище «Доверенные корневые центры сертификации».

9. Не доступен портал. Произошел сбой в работе программы.

Необходимо обратится к сервису позже. Если после повторного обращения сервис остается недоступным, необходимо обратиться в службу поддержки ФНС России по электронной почте mailto:nalog-ru@gnivc.ru.

10. Не удается сформировать транспортный контейнер в ПК «Налогоплательщик ЮЛ».

Необходимо обновить версию ПК «Налогоплательщик ЮЛ» до актуальной. Меню «Сервис/Поиск обновлений в Интернет».

Раздел новостей