Марафон «Бетховен 24»

16 декабря 2020 года мировая музыкальная общественность будет отмечать 250-летний юбилей великого композитора Людвига ван Бетховена. Во всём мире должны были пройти концерты, конференции и прочие научные и культурные мероприятия. К сожалению, из-за сложившейся обстановки большинство из них пришлось отменить. Мы решили не отменять свой концерт, который задумали еще год назад, а провести его онлайн тем самым значительно облегчив доступ к нему.

Марафон «Бетховен 24» – это большой 24-часовой концерт из произведений Бетховена в день рождения композитора. Концерт планируется начать в 00:00 и закончить в 24:00. Двадцать четыре часа подряд будут звучать фрагменты симфоний, фортепианные, скрипичные, виолончельные сонаты, струнные квартеты и другие камерные сочинения Бетховена. В марафоне участвуют 16 различных музыкальных коллективов и солистов из числа ведущих музыкантов Нижнего Новгорода и Москвы: муниципальный камерный оркестр «Солисты НН», московский Ансамбль духовых инструментов L’esprit du Vent (фр. «Дух ветра»), квартет саксофонов Нижегородской консерватории. Кроме того, в марафоне примут участие педагоги, выпускники и студенты Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки, студенты музыкального училища им. М. А. Балакирева, ученики музыкальных школ и школ искусств Нижнего Новгорода. В завершение дня к проекту присоединится квартет из Германии Klangwerk am Bauhaus, который сыграет совместно с нижегородским пианистом В. Золотовским.

Марафон «Бетховен 24» можно будет посмотреть в социальной сети Вконтакте www.vk.com/record_nn.
А также на сайтах www.ncnk.ru и www.recordnn.com.

Проект реализуется Нижегородским центром немецкой и европейской культуры и Содружеством культурных инициатив «Рекорд» в рамках Года Германии в России при поддержке Посольства Германии в России и Немецкого культурного центра им. Гёте.

Раздел новостей