Культурную программу на 29 апреля подготовили нижегородские музеи и библиотеки

Новые онлайн-мероприятия ежедневно появляются в дайджесте регионального министерства культуры

29 апреля в нижегородских музеях, театрах, библиотеках и других учреждениях культуры пройдут просветительские онлайн-проекты. Афиша предстоящих событий размещается на официальных страницах учреждений, а также в их аккаунтах в соцсетях.

Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино» запустил проект о потомках поэта – героях Великой Отечественной войны. Ежедневно до 9 Мая на сайте и в социальных сетях сотрудники музея будут публиковать истории о фронтовиках из рода Пушкиных. Читатели смогут познакомиться с их судьбой и увидеть редкие архивные фотографии. Также ко Дню Победы музей подготовил новое издание книги «Есть эхо у войны». Это стихи о войне болдинских авторов, в том числе фронтовиков. Книга будет в свободном доступе для скачивания на сайте музея с 9 Мая.

Государственный художественный музей проведет онлайн-лекцию о картине из своего собрания – «Папоротники в бору» И. И. Левитана.

Академическая филармония им. М. Ростроповича покажет запись концерта «Пять из десяти», который проходил годом ранее в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны».

Нижегородская областная библиотека им. В.И. Ленина продолжает онлайн-проект «Нижегородский скрипторий: читаем и слушаем про книги». Сотрудники отдела редких книг и рукописей НГОУНБ расскажут в подкасте о поэме А.С. Пушкина «Братья разбойники».

Ссылки на материалы всех учреждений культуры региона опубликованы на сайте министерства культуры Нижегородской области, в разделе «Онлайн-проекты», и в социальных сетях.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Культура» президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Раздел новостей