КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ?

- Ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации;
- Инвалиды I и II группы;
- Несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,
и несовершеннолетние, отбывающие наказание;
- Дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители;
- Граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме;
- Граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Нижегородской области;
- Граждане, признанные судом недееспособными, а также их законные представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких граждан;
- Иные категории граждан, которым предоставлено право в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Законом Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области».

В КАКОМ ВИДЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПОМОЩЬ?

- Правовое консультирование в устной и письменной форме.
- Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера.
- Представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.

ЧТО НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ?

- Паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены.
- Заявление об оказании бесплатной юридической помощи,
с указанием вида необходимой помощи и основания
ее предоставления.
- Документ, подтверждающий принадлежность заявителя
к одной из категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Внимание!
Реализовать свое право на получение бесплатной юридической помощи можно через представителя при предъявлении в дополнение к указанному, документа, удостоверяющего личность и полномочия представителя.