Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Нижнем Новгороде и области.

Кратковременные отключения трансляции эфирных телерадиопрограмм в Нижнем Новгороде и области.

19 апреля в Нижнем Новгороде и области ожидаются перерывы трансляции эфирных телерадиопрограмм, связанные с плановыми профилактическими работами на радиотелевизионных станциях (РТС) филиала РТРС «Нижегородский ОРТПЦ».

В этот день плановая профилактика пройдет на РТС «Нижний Новгород», «Арзамас», «Выкса», «Ковернино», «Павлово», «Саров», «Сергач» и «Шахунья».  В утренние и дневные часы возможны кратковременные приостановки трансляции 20 телевизионных и трех радиоканалов цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ), аналоговых телеканалов и FM-радиостанций. Время отключений согласовано с вещателями.

До конца месяца профилактические работы, предполагающие кратковременное отключение эфирной трансляции, запланированы и на других объектах региональной телесети.
Регулярное регламентное обслуживание, которое проводится во время профилактики, позволяет продлить срок службы оборудования и обеспечить бесперебойную трансляцию.

Если после возобновления трансляции на радиотелевизионных станциях прием сигнала ЦЭТВ у телезрителей не восстановился автоматически, рекомендуется провести перезагрузку приемного пользовательского оборудования и повторный поиск каналов. Перезагрузка пользовательского оборудования позволяет «сбросить» накопленные ошибки программного обеспечения ТВ или приставки и восстановить прием.

Подробный график проведения профилактических работ размещен на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Кратковременные отключения телерадиосигнала» и в Кабинете телезрителя, а также в мобильном приложении «Телегид», во вкладке «Вещание». Также на сайте представлена информация об эфирном телерадиовещании в регионе и всех региональных РТС.

Справка:
Радиотелевизионная станция (РТС) «Нижний Новгород» транслирует первый мультиплекс цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ) на 28 ТВК, второй – на 53 ТВК. Принимать сигнал ЦЭТВ с этой РТС могут жители областного центра и населенных пунктов г.о.г. Дзержинск и Бор, г.о. Семеновский, Балахнинского и Богородского муниципальных округов, Володарского, Городецкого, Дальнеконстантиновского и Кстовского муниципальных районов, расположенных в зоне до 65 км от пункта вещания. Также станция обеспечивает аналоговое телевизионное вещание и FM-радиовещание.

РТС «Шахунья» транслирует первый мультиплекс на 37 ТВК, второй – на 41 ТВК. Сигнал ЦЭТВ с РТС «Шахунья» можно принимать в г.о.г. Шахунья, а также ряде населенных пунктов Ветлужского, Тонкинского, Шаранского районов, Тоншаевского и Уренского муниципальных округов, расположенных в радиусе до 75 км от передающей станции.

Для приема ЦЭТВ необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2, а также сертифицированная телевизионная ДМВ-антенна, соответствующая условиям приема. К телевизору, не поддерживающему DVB-T2, необходимо дополнительно подключить цифровую приставку этого стандарта.

Раздел новостей