13 апреля 2019 года в Сявской ДМШ состоялось конкурсное прослушивание II Открытыго окружного конкурса юных исполнителей на народных инструментах «Весенние переливы». Конкурс проходил при поддержке спонсоров: производства посёлка Сявы ООО «Деревору», ООО М-ВУД, предпринимателей Лепахиной Ирины Константиновны, Маряхина Анатолия Владимировича, руководителя Сявского магазина «Павловская курочка» Марины Алексеевны, руководителя Шахунского отделения «Росгосстрах» Трефиловой Евгениии Александровны.

В этом году гостеприимная музыкальная школа приняла у себя юных музыкантов из Дома культуры рабочего посёлка Тоншаево, Тоншаевской детской музыкальной школы, школа искусств г.о.г Шахунья, детской школы искусств рабочего посёлка Шаранга, детской музыкальной школы рабочего посёлка Тонкино, детской школы искусств села Хмелевицы, детской музыкальной школы рабочего посёлка Вахтан

Ни один конкурс не может проходить без участников и, конечно компетентного, понимающего, доброго жюри. В состав жюри конкурса вошли: лауреат Международного фестиваля «Неман – Днепр – Волга», дипломант Международного конкурса «Золотой аккордеон», председатель цикловой комиссии «Инструменты народного оркестра» НМУ им. М.А. Балакирева – Бондарев Алексей Алексеевич; лауреат Международных конкурсов, преподаватель высшей квалификационной категории по классу гитары НМУ им. М.А. Балакирева – Сидоров Александр Петрович

Открыли конкурс приветственным словом начальник территориального отдела посёлка Сява Щербаков Владимир Александрович, директор Центра организационно-методической работы учреждений культуры г.о.г Шахунья Кузнецов Александр Геннадьевич.

В конкурсе принимали участие 37 талантливых юных музыкантов.

Прослушивания проходили в 3-х возрастных категориях, по номинациям: «Баян, аккордеон, гармонь» и «Гитара»

Критерии оценок, по которым уважаемое жюри оценивали исполнение участников:

- художественный и профессиональный уровень представленной программы;

- исполнительское мастерство;

- сценическая культура;

- творческий замысел, культура подачи.

Мероприятие прошло на хорошем профессиональном уровне. Трансляция прослушиваний конкурса была и в фойе школы, так что участники, преподаватели, гости могли смотреть выступления не только в зале школы.

По результатам прослушиваний участники были награждены дипломами и ценными подарками - 13 Лауреатов, 13 Дипломантов. Так же жюри утвердили специальные призы: «за профессионализм» Макурину Матвею, преподаватель Лукъянова Марина Алексеевна, МАУ ДО «Школа искусств г.о.г. Шахунья»; «за сохранение национальных традиций» Фанта Артуру, преподаватель Огурцов Сергей Валентинович, МБУК «МЦКС» р.п. Тоншаево; «за артистизм» Мальцеву Ефиму преподаватель Огурцов Сергей Валентинович, МБУК «МЦКС» р.п. Тоншаево.

Доброжелательная атмосфера вызвала у всех положительные эмоции. Хочется поблагодарить участников конкурса и их преподавателей и пожелать им дальнейших творческих успехов.