Концерт, посвященный выводу Советских войск из Афганистана

Россияне каждый год отмечают эту дату — 15 февраля, день вывода войск из Афганистана.
Эта страшная война, о которой вначале молчали, принесла горе и боль во многие семьи. Афганская война для советского народа длилась десять лет. Для наших военных она началась в 1979 году, 25 декабря, когда первые солдаты были заброшены в Афган. Тогда об этом не писали газеты, и солдатам, проходившим службу в Афганистане, было запрещено сообщать родным, где они находятся и чем занимаются. И только в 1989 году, 15 февраля, территорию этой восточной страны окончательно покинули советские войска. Это был настоящий праздник для нашей страны.
Спустя 30 лет, сегодня, 15 февраля 2019 года в просторном зале Городского Дворца культуры собрались герои-ветераны боевых действий, их жены, дети и просто неравнодушные жители г.о.г. Шахунья.
Слезы наворачивались на глазах у присутствующих, когда со сцены звучали биографии героев, погибших в Афгане, совсем ещё молодых ребят.
Председатель Совета депутатов Олег Дахно, глава МСУ Роман Кошелев и председатель Совета районной организации ветеранов Афганистана Виктор Георгиевич Пискозубов вручили ветеранам военной службы в Афганистане памятные юбилейные медали "30 лет со дня вывода ограниченного контингента Советских войск", а также поблагодарили их за активное участие в работе ветеранских организаций по пропаганде истории и традиций Вооруженных сил и военно-патриотическому воспитанию молодежи.
День вывода войск из Афганистана — не только повод отдать дань памяти тем, кто погиб в той страшной войне. Это еще и знак того, что необходимо заботиться о тех, кто прошел бессмысленную и никому не нужную войну, которая длилась почти 3 340 дней. Дольше, чем Великая Отечественная.

Раздел новостей