"как заселялся наш округ ?"

Не одно поколение живет на шахунской земле и наверняка у каждого закрадывался вопрос "как заселялся наш округ"? 

Кто-то помнит ,а есть те кто даже и не представляет каким был наш город несколько десятилетий назад. 

Мы хотим напомнить, а для части жителей дать возможность окунуться в историю создания города Шахунья. 

Шахунский район ,а ныне городской округ город Шахунья - один из старейших в Нижегородской области, образовался при слиянии Хмелевицкой, Большешироковской и Черновской волостей. С. Хмелевицы на тот момент было центром до 1930 года. Возникновение и развитие нашего города связаны со строительством железнодорожной магистрали "Нижний Новгород - Киров". В 1912 году прошла первая партия проектировщиков со стороны Нижнего Новгорода. Данная железнодорожная ветка должна была дать облегченный выход к сибирским трассам будущей магистрали, проходящая рядом с деревней Шахунья, в трех километрах от которой согласно проекту должна быть станция. С этого момента наша малая родина постепенно росла, строя административные здания, развивая инфраструктуру, создавая производства и культурно-образовательные учреждения. 

Вот одно из центральных зданий города Шахунья. Догадались о чем идет речь?  (1 фото) 
В начале 1930-х годов, когда центр района из с. Хмелевицы был переведен в Шахунью, на улице построено двухэтажное деревянное здание Дома Советов. (2 фото) 
Так как на улице, где находился Дом Советов, была сосредоточена вся районная и поселковая власть, улица получила название Советская. Новое здание Дома Советов решено построить в центре города, на месте бывшего стадиона. (3, 4, 5 фото) 
Здание Администрации (Дом Советов) Площадь Советская 1960-е годы. 
(6, 7 фото)

Здание администрации городского округа город Шахунья 2019 год. (8 фото)

Раздел новостей