КАК НА КРЕСТЬЯНСКОЙ ИЗБЕ ЛЬВЫ ПОЯВИЛИСЬ…

В наследство от предков нам остались нарядные деревянные кружева на старинных крестьянских избах. Многочисленные доски, уцелевшие в деревнях нашего края, говорят о большом художественном даровании русских мастеров, об их умении и вкусе. Сейчас резьба на деревянных домах – уходящее явление, да и старых резчиков становится все меньше и меньше. Но, если сегодня пройтись по заброшенным селениям, то еще можно найти уникальные элементы домовой резьбы. В нашем музее тоже хранятся такие предметы. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию фрагменты лобовой доски крестьянской избы, найденной в Шахунском районе, с изображением львов.

Но откуда взялись эти диковинные звери? Ведь наши крестьяне в большинстве своем никогда львов даже не видели. Почему же их изображали?

Появление царя зверей в резьбе было замечено в 40-е годы XIX века. Владимирский писатель Сергей Михайлович Голицын считал, что львы в деревянную резьбу дружно снялись с Дмитриевского собора во Владимире. И время появления их объяснил: в 1837 году царь Николай I распорядился «привести собор в первобытный вид». Для организации реставрационных работ потребовались плотники и камнерезы, которых созывали отовсюду. Среди них оказались те, кто позже и перенес льва в дерево. Львы с Дмитриевского собора полюбились резчикам, и они стали их копировать на домовых лобовых досках.

А сам лев пришел к нам с Востока. Там львов когда-то приравнивали к божествам. Этот зверь был всегда символом свирепости и силы. Уточним, что это за Восток. Когда-то по Каме и Волге лежали земли древнего государства Булгария, которое до сих пор мало изучено. Великий князь владимирский Андрей Боголюбский взял в жены знатную булгарку с тайным умыслом порабощения богатейших и вольных земель. Задумав строить себе резиденцию, князь пригласил зодчих Фридриха Барбароссы, а им в помощники определил русских и булгарских мастеров каменного дела. Для булгарских камнерезов лев был любимым в изображении зверем. Но наши мастера сделали из грозного зверя добродушного льва, которого на резных досках никто не боялся. С ними соседствовали птицы и берегини, и за долгую жизнь на стенах домов лев успел стать у русского народа символом, превратился в солярный знак, обозначая собой жар, блеск и силу солнца. И, что интересно, мастеровые резчики своих львов сажали именно на солнечной стороне дома.

(Статья подготовлена с использованием материалов музея и издания Федоров В.В. «Нижегородская домовая резьба». Н. Новгород: «Литера», 2008.)

Раздел новостей