к 100-летию поселка Вахтан…

Рубрика: к 100-летию поселка Вахтан…
          По материалам из фондов
          Вахтанского историко-природного музея

           Иосиф Владимирович Филиппович.
           Его именем названа одна из центральных улиц поселка Вахтан.

           В 1921 году И.В.Филиппович назначается председателем и главным инженером Особой строительной комиссии «Вахтанское строительство», которая действовала на основании постановления Совета Труда и Обороны, подписанного В. И. Лениным. С 14 ноября по сентябрь 1927 года И.В. Филиппович работает начальником и главным инженером Вахтанского строительства, а с октября 1927 года - уполномоченным ВСНХ РСФСР по временной эксплуатации предприятия "Вахтан", с правами и обязанностями управляющего трестом, а также главным инженером предприятия до весны 1928 года.
          Вахтанский канифольно-скипидарный завод был построен по проекту и чертежам советских конструкторов под непосредственным руководством энтузиаста развития в стране экстракционного канифольно-скипидарного производства Иосифа Владимировича Филипповича, - человека неиссякаемой энергии и прекрасного организатора.

         Биография

         Иосиф Владимирович Филиппович родился 7 апреля 1881 г. в г. Одессе в семье земского врача. Среднее образование получил в Одесском реальном училище, которое окончил в 1899 г. В том же году поступил в Киевский политехнический институт на химическое отделение, но весной 1902 г. за участие в студенческих волнениях и политических демонстрациях был отчислен с третьего курса. Позднее поступил в Московское техническое училище (ныне МВТУ им. Баумана), которое закончил в 1911 году. Будучи студентом принимал активное участие в революционном движении. С 1912 года И.В.Филиппович работает по проектированию, постройке и пуску первых русских канифольно-скипидарных заводов: Передельского во Владимирской губернии Муурульского в Финляндии, а так же проводит научные исследования по организации производства канифоли и скипидара.
          В 1915 г. был призван на военную службу и в качестве рядового был прикомандирован на Путиловский и Ижорский заводы для наблюдения за изготовлением броневых автомобилей.
С октября 1917 г. работает в Химико- технологической лаборатории в Москве, затем назначается заведующим отделом химической промышленности ВСНХ РСФСР, а с 1919 г. председателем Химдревуправления и избирается членом Научно-Технического Совета Химотдела ВСНХ.
          В 1921 г. назначается председателем и гл. инженером Особой строительной комиссии «Вахтанское строительство», которая действовала на основании постановления Совета Труда и Обороны, подписанного В. И. Лениным. С 14 ноября по сентябрь 1927 года И.В. Филиппович работает начальником и главным инженером Вахтанского строительства, а с октября 1927 года - уполномоченным ВСНХ РСФСР по временной эксплуатации предприятия «Вахтан» с правами и обязанностями управляющего трестом, а также гл. инженером предприятия до весны 1928 года.
          1928 г. В связи с пуском в строй действующего завода «Вахтан», Иосиф Владимирович был переведён на работу в Москву. В последующие годы жизни И.В. Филиппович продолжал работу по проектированию лесохимических заводов, работал заместителем директора по науке в Физико - химическом институте им. Л.Я.Карпова, преподавал в институте Народного хозяйства им. Плеханова, в Ленинградской академии был избран профессором по кафедре канифольно-скипидарного производства, сотрудничал в качестве члена редакционной коллегии в журнале «Лесохимическая промышленность».
          В 1930 г. по постановлению СНК СССР был назначен членом Комитета по химизации. В 1932 г. по постановлению коллегии Наркомлеса был организован Научно - технический Совет лесохимической промышленности, Иосиф Владимирович стал его председателем. С 1935 года И. В. Филиппович работал заместителем директора по научной части Центрального Научно-исследовательского Лесохимического Института Наркомлеса СССР (ЦНИЛХИ).
В печати опубликовано свыше 40 научно-исследовательских работ и изобретений И. В. Филипповича. Среди изобретений особое место, как об этом писала газета «Правда» от 8 апреля 1928 года, занимает способ осветления канифоли, который позволил впервые в мире производить светлую экстракционную канифоль промышленным способом (на заводе «Вахтан»), что вызвало большой интерес со стороны ряда фирм Америки, Германии, Швеции. Из наиболее крупных проектных работ (кроме упомянутых выше) можно назвать: Вахтанский канифольно - скипидарный завод, Котласский экстракционный канифольно-скипидарный завод, Лесохимический комбинат в городе Кузнецке, Могилёвская фабрика искусственного волокна, опытный завод по пластификации и облагораживанию древесины «Лодоз», Ашинский лесохимический завод, реконструкция фабрики «Вискоза».
          Строительство и реконструкция всех этих заводов и фабрик по проектам И.В.Филипповича были осуществлены.
2 марта 1938 г. был арестован и обвинён в контрреволюционной шпионско-диверсионной деятельности в пользу Германии. Осужден 29 июля 1938 г. Комиссией НКВД СССР и прокурора СССР.16 августа 1938 г. был расстрелян и похоронен на в г. Москва. Бутово.
Реабилитирован 7 марта 1956 г.

Выписка из строительного отчета 1928 года
«Вахтанское Строительство» начальника
строительства Филиппович И.В.

         3. Строительные работы.
         1. Посёлок.

         В виду того, что в радиусе 16 вёрст от намеченного места постройки завода имелась лишь небольшая деревушка «Девятерики», и то в одиннадцативерстном от Вахтана расстоянии, а ближайшее, более или менее населённое место, имеющее почтовое отделение — село Тоншаево, где Строительство вынуждено было первоначально поместить свою контору, находилось в 40 вёрстах от места, намеченного под постройку, - первой и наиболее острой задачей явилось создание жилья на Вахтане, к чему было приступлено немедленно же по возникновении Особой Комиссии «Вахтанское Строительство».
          Нивелировочные работы, с нанесением соответствующих горизонталей на план намеченного под завод и посёлок участка, площадью 198 десятин, были закончены к концу сентября 1921 года.
         Вслед за этим, так как проект посёлка для примерного канифольно-скипидарного завода, ранее составленный архитектором В.И.Монастырёвым на основании заданий «Комиссии по установлению в России канифольно-скипидарного производства», был выполнен без учёта местных условий, - было приступлено к составлению нового, связанного уже с условиями местности, проекта Вахтанского посёлка и его зданий, каковая работа производилась по заданиям и детальным указаниям Особой Комиссии архитектором - профессором В.А.Весниным.
         При новом проектном распланировании посёлка было принято расположение зданий, увязанное непосредственно с рельефом данной местности и распределением сторон света.
         В 1921 и 1922 гг. было приступлено к постройке домов №№ 5, 6, 10, 18 (бывш. А) и 19 (бывш. Б), а также закончен начерно для жилья дом № 4.
        В виду отсутствия к этому времени соответствующих ассигнований, работы эти производились в кредит.
        В дальнейшем, с получением средств, расплата за все работы производилась, до выпуска червонцев, натурой-разными товарами, (в том числе хлебом), как получаемыми частично в порядке дотации, так и заготовляемыми Строительством в целях стабилизации падающих дензнаков.
        Постройка зданий в этот первоначальный период сильно осложнилась полным отсутствием на рынке гвоздей и надлежащего качества оконного стекла, затруднительностью приискания дверных, оконных и печных приборов и трудностью получения на месте кирпича и пиленого лесного материала, несмотря на обилие круглого.
        Отсутствие гвоздей вынудило Строительство остановиться для ряда зданий на особом типе крыш, не требующих их применения.
        Отсутствие стекла надлежащего качества было учтено Строительством приданием оконным переплётам размеров, допускающих применение тонкого стекла, причём размеры эти были увязаны с другими архитектурными формами зданий.
        Отсутствие пиленого материала, при обилии круглого, заставило в марте 1923 года приступить к постройке временного лесопильного завода №1 на одну раму.
        Отсутствие кирпича заставило, с одной стороны отказаться от каменных фундаментов и столбов, под дома, а с другой — организовать, имея также в виду предстоящую постройку каменных корпусов завода, своё кирпичное производство, построив 2 кирпичных завода: в 1922-1923 году - временный, в 2 километрах от посёлка, и в 1924 году — постоянный, на 4-м километре Вахтан-пути.
        Производительность этих кирпичных заводов составляла: 1-го — 400.000 шт. и 2-го — 250.000 шт. в сезон.
        Из начатых в 1921/22 году построек на 1 октября 1922 г. было закончено:
3 жилых дома №№ 4, 18 (бывш.А) и 19 (бывш. Б), продуктовый и материальный склады, хлебопекарня, баня, конюшня, склад и сторожка при Разъезде №21, дёгте куренный завод с домом и навесом, а также 5 временных зданий хозяйственного значения.
        На 1 октября 1923 года были закончены:
8 жилых домов №№ 2, 5, 6, 9, 10, 22, 23 и 24, здание №14 (бывш. электростанция, а ныне главная лаборатория), пожарное депо, лесопильный завод на одну раму, службы при домах № 5-6, два жилых дома при кирпичном заводе № 1 и там же, для производства кирпича, 4 сарая с 4-мя напольными печами.
        На 1 октября 1924 года были закончены:
   Жилые дома № 25, здание конторы (№12), вторая баня, две временных тесовых службы при домах №№ 22 и 23.
        На 1 октября 1925 года были закончены:
Жилые дома №№ 7, 26, 27 здание Народного Дома, здание больницы, здание 3-х рамного лесопильного завода № 2, здание механической мастерской, лавка для кооператива, службы при домах №№ 22 и 23, временно отеплённый жилой барак и столовая с кухней на кирпичном заводе № 1 (сгорела), навес при доме № 14, а также переделка чердачных помещений домов №№ 22 и 23 под жилые мансарды.
       На 1 октября 1926 года были закончены:
       Жилые дома №№ 28, 29 и дом медперсонала, проходной тесовый барак у ст. Вахтан (сгорел осенью 1926 года), временный жилой барак на р.Кугунер, хлебопекарня, кузница, службы при домах №№ 4, 7, 10, 12, 24, 25, 27, 28, 29, при больнице, при хлебопекарне, при доме медперсонала, ледник при лавке кооператива, навес при конюшне и три торговых ларька.
       В 1926/27 годах значительных строительных работ не велось, а производились лишь частичные доделки зданий и служб.
       Из числа всех возведённых Вахтанским Строительством зданий, указанных в отчётной ведомости, в состав заводского посёлка на 1 октября 1927 года входят следующие:
1. Зданий подсобного и хозяйственного значения — 30 единиц.
2. Жилых коммунальных зданий и служб к ним — 79 единиц. В том числе:
     1) 25 жилых домов, из которых к 1-му октября 1927 года: 23 были закончены и переданы в эксплуатацию, один-закончен и передан в эскплуатацию после 1 октября 1927 года и один-заканчивается постройкой.
     2) 12 зданий общественного и коммунального значения (Нардом, больница, пожарное депо, бани, канцелярия милиции и торговые постройки для Рабкоопа).
     3) 19 служб при жилых домах и общественных зданиях.
     4) 18 зданий и построек подсобного значения, из которых:
а) 9 зданий постоянных (химлаборатория, главная контора и проч.)
б) 9 временных построек (различные склады, временная проходная контора, технический отдел при канифольно-скипидарном заводе и проч.).
     5) 10 построек хозяйственного значения из которых:
а) 6 постоянных (конюшни, склады материальные и продуктовые, и проч.).
б ) 4 временных (навесы хозяйственного значения).

   Количество рабочих и служащих, обслуживающих канифольно-скипидарный завод, штатных и поденных, подлежащих размещению в посёлке, представляется в следующем виде:

КОЛ-ВО ПОСТОЯННЫХ КОЛ-ВО ПОДЁННЫХ КОЛ-ВО ИТОГО:
1. ПО ТЕХНИКЕ И АДМИНИСТРАЦИИ........................................ 6 - 6
2. ПО ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬНОМУ КОРПУСУ...................................... 15 - 15
3. ПО КОТЕЛЬНО-СИЛОВОМУ КОРПУСУ.................................... 42 - 42
4. ПО ХИМИЧЕСКОМУ, ВКЛЮЧАЯ НАГРУЗКУ И ВЫГРУЗКУ АППАРАТОВ 40 - 40
5. ПО ПРОХОДНОЙ КОНТОРЕ................................................... 7 - 7
6. ПО СКЛАДАМ.................................................................. . 3 - 3
7. КОНТРОЛЬНО-ХИМИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ.......................... . 3 - 3
8. НАУЧНАЯ........................................................................ 5 - 5
9. ПОДВОЗЧИКИ ОСМОЛА...................................................... - 8 - 8
10. ПОДЁННЫХ РАБОЧИХ ПО ДВОРУ И ДРОВОКОЛОВ................. - 16 -16
11. ПО БОНДАРНОЙ МАСТЕРСКОЙ.......................................... 8 - 8
12. ПО МЕХАНИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ И КУЗНИЦЕ, РЕМОНТНЫХ СЛЕСАРЕЙ......8 - 8
13. ПО ОСМОЛОЗАГОТОВКАМ................................................ 11 - 11
14. ПО ПОСЁЛКУ................................................................. 15 - 15
15. ПО ВЕТКЕ..................................................................... 11 - 11
                             Итого...................................... 174 24 198
   
           Число рабочих и служащих, обслуживающих лесные предприятия Вахтана и подлежащих размещению в посёлке, составляет:
          по лесоразработкам.............................................................................32 чел.
          по лесопильному заводу, при работе в две смены.........................139 чел.
                                                -----------------------------------------------------------
                                                                            Всего...........................171 чел.

Подробнее по ссылке на однокласниках: https://ok.ru/profile/588951448625/statuses/152182549093169

Раздел новостей