ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ФРОНТОВИКА

Шахунский «Народный фольклорно-этнографический музей»

Нашего земляка Владимира Васильевича Смирнова шахунцы знают как педагога, директора средней школы №2, краеведа, художника и, конечно, участника войны. В конце весны 1942 года после окончания Краснознаменных бронетанковых курсов лейтенант Смирнов попал на Северо-Западный фронт в 411-й отдельный батальон на должность командира танка Т-34. Главные вехи его боевого пути: Курская дуга, Каменец-Подольск, Львов, Самбор, Прага, Берлин. Награжден правительственными наградами. Сегодня мы предлагаем вам отрывок из его воспоминаний о начале Великой Отечественной войны (орфография и пунктуация сохранены):

22 июня исполнится 52 года с того дня, когда на нашу родину напала фашистская Германия. Началась Великая Отечественная война. Старшее поколение помнит эту трагическую дату и не забудет ее никогда. Много наших земляков-шахунцев ушло на фронта войны и многие из них не вернулись домой.

Мне тоже запомнился этот день. Война застала меня, когда я в 1940-41 учебном году учился на Областных педагогических курсах по подготовке учителей для неполных средних школ. Эти курсы находились в Шахунье. На другой же день после начала войны на педкурсах состоялся митинг студентов и педколлектива. Наш патриотизм был до такой степени высоким, что многие из присутствующих просили немедленно записать их в списки желающих отправиться на фронт.

А мы, трое товарищей (я, Березин Саша и Филимонов Сережа по возрасту должны были быть призваны в 1941 году) решили немедленно пойти в райвоенкомат с просьбой призвать в Армию и направить на фронт. Как видите, наряду с высоким патриотизмом у нас имели место и наивные взгляды. Мы, молодые люди, боялись, что война очень скоро кончится нашей победой и мы не успеем побывать на фронте.

В райвоенкомате нас принял шахунскийрайвоенком ст. политрук Молчанов. Он внимательно выслушал нас, но некогда было беседовать военкому с нами, хотя по всей вероятности и приятно было ему смотреть на нас. Военком скрыл появившуюся улыбку и стараясь быть строгим сказал: «Надо будет, так позовем. А сейчас ступайте домой и продолжайте учебу, заканчивайте курсы».

Березин Саша (после войны директор ЖУ-3, а затем директор Нижегородского промышленно-экономического техникума) обидившись на отказ призвать в Армию, собрался уехать на фронт без военкомата.

Многолюдно в первые дни войны стало в районном центре – Шахунье. Особенно большое скопление людей наблюдалось у райвоенкомата. Небольшое деревянное одноэтажное здание его находилось между современными зданиями милиции и музыкальной школы по улице Гагарина (бывшая ул. Кооперативная).

Уже 24 июня 1941 года была подготовлена к отправке большая группа мобилизованных шахунцев. Командиры выстроили их на улице и колонна тронулась от военкомата к вокзалу. Было много провожающих. Одних провожали жены, других отцы, матери, братья и другие родственники и друзья. Не было улыбок на лицах людей, не слышно было смеха, но не было и уныния. Во всем чувствовалась большая сдержанность, высокая дисциплина и порядок. Чувство ответственности и высокой миссии – встать на защиту родины наполняло сердца людей.

По сторонам улицы, на деревянных тротуарах стояло много жителей Шахуньи, прибывших посмотреть на первую отправку земляков. Эта огромная масса людей продвигалась к вокзалу одновременно с колонной, выискивая взглядом знакомых в колонне.

У перрона вокзала стоял поезд. Здесь до посадки начался митинг. Но вот в нескольких местах после митинга послышались звуки гармоней и в лихой русской пляске закружились, размахивая платочками, женщины и мужчины. Частушки женщин призывали своих миленочков беспощадно бить врага, обещали ждать их домой с победой. Организованно прошла посадка а вагоны. Только у дверей вагонов продолжали толпиться женщины. Высовывались из дверей вагонов и мужчины. Наконец паровоз дал сигнал отправления и поезд медленно тронулся в направлении Нижнего Новгорода. Долго еще развивались на перроне платочки вслед покинувшим дорогую Шахунью.

Меня в армию призвали в июле 1941 года, когда уже мы окончили учебу на педкурсах. Военкомат направил меня на учебу в Ленинградские Краснознаменные броне-танковые курсы. До войны они были как курсы усовершенствования командного состава КА. А в начале войны сюда призвали тех молодых людей, которым была раньше отсрочка от призыва в связи с учебой в ВУЗах или по другим причинам.

24 июля мы – шахунцы, 5 человек прибыли уже в прифронтовой город Ленинград. Среди нас шахунцев были директор семилетней школы Юферев, преподаватель математики Сявской средней школы Жилов, только что окончивший среднюю школу №1 Пискозубов Николай, инженер Вахтанского канифольного завода (фамилию не помню), работник газеты «Колхозная заря». В Ленинграде мы проучились до конца сентября 1941 года, а затем все училище было эвакуировано в г. Магнитогорск, где <я> и окончил его в мае 1942 года. В офицерском звании прибыл в июне 1942 года на Северо-Западный фронт, где был направлен в 56 отдельный танковый полк, в котором и прослужил всю войну и до 1948 года.

В 1943 году полк был включен в формировавшуюся в 4 гв. танковую армию. В составе армии довелось пройти большой и тяжелый боевой путь. В июле 1943 года участвовал в боях на Курской дуге под Орлом. Затем 56 отп освобождал города Каменец-Подольск, Львов, Самбор, Сандомир. С боями довелось пройти на танке всю Польшу, а затем брали Берлин и войну закончили в Праге. Имел три ранения из них два тяжелых.

 

Смирнов 20 июня 1993 год

 

https://ok.ru/profile/564845322225/statuses/151655063944177

https://vk.com/@-162311730-iz-vospominanii-frontovika

https://www.facebook.com/groups/248547703002060/?notif_id=1587998302605900&notif_t=groups_member_joined

Раздел новостей