Итоги смотра-конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности» 

30 ноября 2018 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подвел итоги конкурса «Лучшее муниципальное образование Нижегородской области в сфере благоустройства и дорожной деятельности». 
В этом году конкурс проходит уже в 13 раз, заявки на участие в нем подали 49 районов Нижегородской области и восемь районов Нижнего Новгорода. Конкурсная комиссия оценивала всех участников летом, поэтому, как отметил Глеб Никитин , по сути это итоги работы муниципальных властей за 2017 год. 
Говоря о перспективах на 2019 год и далее, глава региона сообщил, что в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», с учетом федеральных конкурсов и софинансирования, Нижегородская область в ближайшие шесть лет получит больше 10 млрд рублей на благоустройство. 
«В 2017 году большинство муниципалитетов занимались благоустройством за счет местных бюджетов и грантов. Сегодня мы оцениваем именно эту работу и инициативы местных властей. С большим нетерпением жду подведение итогов конкурса в 2019 году, когда районы вынесут на суд комиссии то, что сделано по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». В ближайшие шесть лет муниципалитеты могут претендовать на деньги в рамках нацпроекта. С учетом этого будут изменены критерии оценки участников областного смотра-конкурса», - сообщил Глеб Никитин на подведении итогов. 
Министр энергетики и ЖКХ Нижегородской области Андрей Чертков пояснил участникам конкурса, что, начиная с 2019 года, от районных властей будут требовать своевременно заканчивать работы по благоустройству, а также полностью осваивать выделенные им под реализацию заявленных проектов деньги. 
В 2018 году конкурсанты были разделены на шесть групп по социально-экономическим показателям. Городской округ город Шахунья занял 2 место в 6 группе.

 

Фото: Александр Воложанин

Раздел новостей