Итоги деятельности учреждений культуры за 2019 год

На прошедшей неделе в Школе искусств состоялось совещание работников культуры городского округа город Шахунья, посвященное итогам за 2019 год.
Перед началом совещания все присутствующие смогли насладиться музыкальными композициями ансамбля "ExPromt".
Директор муниципального казенного учреждения культуры "Центр организационно-методической работы учреждений культуры городского округа город Шахунья" рассказал об итогах деятельности учреждений культуры за 2019 год, а также перспективах развития отрасли культуры в 2020 году.
Работа учреждений культуры городского округа город Шахунья, как и отрасли культуры в целом в стране, в 2019 году велась по двум основным направлениям: реализация нацпроекта «Культура» и мероприятия в рамках объявленного Года театра. Целью которого является увеличение посещений организаций культуры.
В течение 2019 года осуществляли деятельность 46 учреждений культуры.
Проводились ремонты учреждений культуры.
Все учреждения культуры обеспечены необходимым минимумом первичных средств пожаротушения, оснащены системой АПС.
Приобретены технологические, звукотехнические и светотехнические оборудования, также мебель и костюмы для художественной самодеятельности.
Приобретено и установлено оборудование для Виртуального концертного зала в Школе искусств городского округа город Шахунья.
В некоторых сельских библиотеках появился информационный центр.
В 2020 году Лужайский сельский Дом культуры получит субсидию на поддержку сельских учреждений.
На базе Шахунского городского Дома культуры открыт волонтерский центр "Волонтеры культуры".
В течение 2019 года проведено 2914 (+7 к прошлому году) мероприятий, в том числе для детей 1688 (+120).
Приоритетные направления деятельности в учреждениях культуры в 2019 году:
- поддержка и развитие народного художественного творчества;
- патриотическое воспитание;
- организация досуга населения.
Проводился огромный ряд фестивалей : "Радуга талантов", "Северный ветер", "Шахунская мозайка", "Нам года не беда", "Играй, гармонь!", "Северное созвездие".
Коллективы и солисты принимают активное участие в областных, всероссийских конкурсах и фестивалях.
Ведется работа по патриотическому воспитанию граждан.
В Шахунье 2019 году была организована православная выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского".
Планируемые наиболее важные мероприятия 2020 года:
1. Цикл мероприятий в рамках 75-летия Победы, в том числе фестиваль «Голоса Победы».
2. Фестиваль народных художественных промыслов и ремесел «Радуга ремесел».
3. Участие в областных проектах «Театральный поезд» и «Время музеев».
Также, были заслушаны доклады с отчетом за 2019 год руководителей и сотрудников учреждений культуры.
В завершении совещания глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев выразил слова благодарности работникам учреждений культуры за самоотдачу и искреннюю любовь к избранному делу и пожелал в 2020 году новых открытий и побед.
Отличившимся работникам по итогам 2019 года были вручены Почетные грамоты и благодарности.