История одного предмета

Вашему вниманию представлен экспонат из фондов Шахунского фольклорно-этнографического музея - статуэтка «Василий Тёркин». Эта фигурка отображает образ балагура и весельчака, главного героя одноименной поэмы советского писателя Александра Твардовского (1910-1971 гг).

Солдат Василий Тёркин — человек одновременно обыкновенный и необычайный, в бою – пример для всех, находчивый воин, который не растеряется в самой сложной ситуации. На привале вокруг него собирается компания – Тёркин споёт и сыграет на гармони, никогда не полезет в карман за острым словом. Герой Твардовского проходит через всю войну, не теряя ни смелости, ни веры в победу, ни необходимого юмора, без которого на фронте не прожить. Василий Тёркин внёс вклад в Победу: солдаты в окопах Великой Отечественной с нетерпением ждали новых глав поэмы, благодаря которой у них появился «неунывающий, простой и верный друг».

В 1950-60-е годы одной из главных тем советского искусства была борьба за мир, поэтому часто художники обращаются к событиям Великой отечественной войны. Это было характерно и для Кунгурских мастеров. Гипсовые скульптуры выпускались Кунгурской артелью имени XVIII партконференции в 1930 -1970 годах. Художник фронтовик Евгений Петрович Шатиров обращается к образу Василия Тёркина и создает эту замечательную скульптуру.
Этот персонаж часто встречается в произведениях искусства, послевоенного времени. Было выпущено много статуэток этого героя в разных видах и разнообразного исполнения в фарфоре, в бронзе, но предлагаемая историческая статуэтка - типичный представитель, так называемых накомодных гипсовых статуэток, встречается редко. Когда- то их можно было встретить в каждой квартире, теперь они стали музейным достоянием, и, по мнению специалистов, представляют особую ценность.

Раздел новостей