Интерактивный бюджет для граждан в 2019 году.

Михайлов Андрей Сергеевич
главный специалист

Участие городского округа город Шахунья Нижегородской области в проекте «Интерактивный бюджет для граждан» в 2019 году.

По решению главы Администрации городского округа город Шахунья стал участником социально значимого проекта «Интерактивный бюджет для граждан». Проект реализуется Центром фискальной политики (ЦФП) на средства Президентского гранта в тесном сотрудничестве с органами МСУ муниципалитетов-участников. «Интерактивный бюджет для граждан» - это цифровой сервис, в который граждане смогут войти с сайта местной администрации, ознакомиться в доступной форме с информацией о бюджете и дать свои аргументированные предложения по увеличению или сокращению тех или иных расходов, а также по привлечению в бюджет дополнительных средств. Это позволит органам местного самоуправления узнать мнение своих граждан о бюджетной политике городского округа г. Шахунья и принять его во внимание при формировании бюджета на следующий год.

Помимо городского округа город Шахунья  участниками Проекта стали  45 муниципальных образований, выразивших свою заинтересованность в вовлечении своих жителей в обсуждение вопросов бюджетной политики в онлайн режиме (подробнее с Проектом можно ознакомиться на сайте ЦФП www.fpcenter.ru).

25-26 апреля 2019 г. специалисты городского округа город Шахунья приняли участие в вебинаре-семинаре по Проекту.

Перед участниками вебинара-семинара выступила Анна Александровна Беленчук, начальник Отдела анализа и развития бюджетной системы Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России с информацией об основных направлениях деятельности Минфина России в сфере повышения открытости бюджетов. Участники семинара ознакомились с разработанными ЦФП методическими рекомендациями по подготовке доступной для граждан информации о бюджете на примере пилотных городов и муниципальных районов. Эксперты ЦФП рассказали участникам вебинара-семинара о технических и правовых аспектах цифрового сервиса «Интерактивный бюджет для граждан». Значительное внимание было уделено вопросу привлечения граждан к пользованию сервисом.

Во второй день семинара эксперты ЦФП провели индивидуальные консультации для специалистов финансовых органов ряда муниципальных образований по формированию структуры и информационного контента цифрового сервиса.

На следующем этапе реализации Проекта муниципалитеты-участники при методическом сопровождении ЦФП приступят к подготовке информации о бюджете своего города для размещения в программной оболочке цифрового сервиса. «Интерактивный бюджет для граждан» городского округа город Шахунья станет доступным для пользователей в сентябре-октябре 2019 г.

Раздел новостей