Информация о недопущении краж личного имущества граждан

Серышева Светлана Васильевна
специалист I категории Сявского территориального отдела

Уважаемые жители р.п. Сява!

В последнее время участились случаи хищения личного имущества граждан из дачных домов, гаражей и бань. Так в период с июня 2021 года по январь 2022 года, точная дата и время не установлены, так как дом использовался под дачу только в летнее время года, неустановленными лицами была похищена печная плита в виде двух квадратных металлических плит размером около 35см*35см, из бани металлическая печь, из гаража мотоцикл ИЖ Юпитер-3 с боковым прицепом к нему. Таким образом хозяевам дачи был причинен материальный ущерб.

Кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенний и зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. По прошествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов и сбыта похищенного.

Но злоумышленникам стоит помнить о том, что кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А граждане, заметившие подозрительных лиц, совершающих противоправные действия, должны незамедлительно сообщить об этом в отдел полиции по телефону: 8(83152) 36-4-01, 8(83152) 36-2-43 или позвонить участковому:

 - Осокин Александр Николаевич, тел. 89993751516;

- Шанцев Николай Владимирович, тел. 89993751518;

- Юферев Иван Павлович, тел. 89993751520

До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

Раздел новостей