Информация для руководителей предприятий и индивидуальных предпринимателей!

Информируем Вас о том, что с 1 января 2022 года вступит в действие Закон Нижегородской области от 11 августа 2021 г.  № 97-З «О применении на территории Нижегородской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций». В соответствии с данным Законом    право на применение инвестиционного налогового вычета (далее – ИНВ) предоставлено налогоплательщикам, реализующим приоритетные    инвестиционные и инновационные проекты Нижегородской области, а также налогоплательщикам, осуществляющим свою деятельность по следующим ОКВЭД:

10 Производство пищевых продуктов;

13 Производство текстильных изделий;

14 Производство одежды;

15 Производство кожи и изделий из кожи;

16 Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения;

26 Производство компьютеров, электронных и оптических изделий;

31 Производство мебели;

32 Производство прочих готовых изделий;

33 Ремонт и монтаж машин и оборудования.

Размер инвестиционного налогового вычета составляет не более 90% суммы расходов на приобретение и модернизацию, достройку, дооборудование, реконструкцию, техническое перевооружение основных средств.  Размер налоговой ставки по налогу на прибыль, подлежащему зачислению в бюджет Нижегородской области, для определения предельной величины инвестиционного налогового вычета, составляет 5%.

Налогоплательщики, осуществляющие свою деятельность по отдельным ОКВЭД, смогут воспользоваться правом на применение ИНВ с 1 января 2022 года.

Налогоплательщики, реализующие    приоритетные    инвестиционные и инновационные проекты Нижегородской области, смогут воспользоваться правом на применение ИНВ с 1 января 2023 г.

Срок применения ИНВ до 31 декабря 2027 г.

Законом установлено, что право на применение инвестиционного налогового вычета не предоставляется в отношении следующих категорий объектов основных средств:

  1. объектов, приобретенных налогоплательщиками в результате реорганизации или у лиц, являющихся в соответствии с НК РФ взаимозависимыми и (или) аффилированными по отношению к таким налогоплательщикам;
  2. объектов, ранее бывших в употреблении (эксплуатации);
  3. легковых    автомобилей, включенных    в    Перечень    легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, указанный в пункте 2 статьи 362 Налогового   кодекса   Российской   Федерации, мотоциклов, спортивных, туристических и прогулочных судов.

В соответствии со статьей 286.1 НК РФ ИНВ можно применять с 1 января очередного года, внеся соответствующие изменения в учетную политику организации, при этом отказаться от вычета нельзя в течение 3-х последующих лет.

Кроме   того, объекты основных средств, в отношении которых налогоплательщик использовал право на применение ИНВ, не подлежат амортизации в части их первоначальной стоимости.

Раздел новостей