Гражданам, вернувшимся из зарубежных стран и не занёсшим результаты тестов на COVID-19 в ЕПГУ, судом назначены штрафы на сумму более 1 млн. рублей

Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области продолжает осуществлять контроль  за внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  (ЕПГУ).  

Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области гражданам, не  выполняющим установленные требования, направлено  725 уведомлений о явке для составления протокола об административном правонарушении. Составлены и направлены в районные суды протоколы по ч. 2 ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ). Данная статья предусматривает для граждан административную ответственность в виде  штрафа в размере до 40 тысяч рублей. Если же эти действия (бездействия), повлекут причинение вреда здоровью других людей, то такое правонарушение квалифицируется по ч.3 ст. 6.3 КоАП РФ, и размер штрафа в этом случае составляет   от 150 тысяч до 300 тысяч рублей.

 На 06.04.2021 по результатам дел, рассмотренных судами, 130 гражданам  присуждены  штрафы на сумму 1 млн. 57,5 тыс. рублей.  Остальные дела находятся на рассмотрении в судах.

  Обращаем особое внимание  граждан, возвращающихся с отдыха за рубежом  вместе  с детьми,  что требование о прохождении тестирования на COVID-19 методом ПЦР в течение 3-х календарных дней со дня прибытия регулярными авиарейсами и внесение результатов исследования на Единый портал государственных и муниципальных услуг относится не только ко взрослым, но и к детям. В этом случае и родители, и дети до получения результатов лабораторного исследования методом ПЦР соблюдают режим изоляции по месту жительства (пребывания).

В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации, граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.11.2020 №35  срок выполнения лабораторного исследования на СОVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено данное исследование.

   В Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области в рамках Всероссийской тематической горячей линии  с 21 ноября организована работа горячей линии по тестированию на новую коронавирусную инфекцию (тел. 8-800-555-4943).. По горячей линии проводится консультирование граждан по вопросам тестирования на новую коронавирусную инфекцию, по срокам исполнения и выдачи  результатов.

Контроль за  внесением гражданами, вернувшимися  из зарубежных стран, результатов тестов на COVID-19  на Единый портал государственных и муниципальных услуг  Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области   продолжается.

Раздел новостей