Городской округ город Шахунья отметил один из самых молодых государственных праздников страны - День России

Городской округ город Шахунья отметил один из самых молодых государственных праздников страны - День России
История Дня России начинается в 1990 году, когда первый съезд народных депутатов СССР принял декларацию о государственном суверенитете российского государства. Спустя два года Верховный совет постановил учредить праздник День независимости России, а в 1998 году президент Борис Ельцин предложил переименовать его в День России.
12 июня состоялся праздник для жителей и гостей округа. Посмотреть выступления творческих коллективов и исполнителей, собрались Шахунцы всех возрастов. Праздничное настроение горожанам не смогло испортить даже пасмурное небо.
Молодые мамы с колясками, родители с детишками и бабушки с внуками, молодежь и люди постарше от души аплодировали своим талантливым землякам и подпевали, когда слышали знакомую мелодию. То задорно и ритмично, то протяжно и раздольно звучали в этот день красивые народные песни, а нарядные русские сарафаны, платки и шали с цветочными узорами добавляли национального колорита, радовали глаз.
С Днём России жителей городского округа город Шахунья поздравили глава местного самоуправления Роман Кошелев и председатель совета депутатов Олег Дахно, они поздравили всех присутствующих с праздником патриотизма, праздником любви к своей Родине, праздником истории своей Родины.
В празднование Дня России у пятерых юных жителей нашего города был двойной праздник – они получили главный официальный документ - паспорт гражданина Российской Федерации. В торжественной обстановке заместитель начальника ОМВД России по г.Шахунья полковник полиции Кочкин В.А. вручил паспорта.
Всех участников мероприятия охватила акция «Триколор» - члены местного отделения партии «Единая Россия» г. Шахунья раздавали жителям и гостям города ленточки в цветах российского триколора. Автовладельцы с удовольствием повязывали их на зеркала и антенны своих транспортных средств, а прохожие – на одежду. Целью акции являлось воспитание гражданской культуры, развитие чувства патриотизма, воспитание любви к своей Родине у подрастающего поколения.
Глава местного самоуправления Роман Кошелев, председатель совета депутатов Олег Дахно и начальник сектора по спорту администрации городского округа город Шахунья Политов Максим наградили золотыми знаками отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 2018-2019 10 участников.

Не раз поднимался на верхнюю ступень пьедестала почета тренер – преподаватель ФОК «Атлант», обладатель золотого значка ГТО Сергей Григорьевич Шут, вот и главная сцена празднования Дня России для Сергея Григорьевича стала ещё одним пьедесталом для награждения.

Сотрудники Центральной библиотеки представили вниманию жителей и гостей города выставку-просмотр «Это все - Россия!». Книги, посвященные истории нашей страны и родной природе, биографии великих русских ученых, писателей и полководцев, а так же уникальная краеведческая литература вызвали интерес как взрослых, так и детей. Кроме того, библиотекари предлагали прохожим принять участие в экспресс-викторине «О России с любовью». Кому-то из участников удалось блеснуть эрудицией, кто-то получил новые знания, а кто-то с азартом предпринимал всё новые и новые попытки найти верный ответ.

Центральная детская библиотека приняла участие в городском празднике «Горжусь тобой, моя Россия», организовав творческо - игровую площадку. «Заря – зарница», «Бубенцы», «Жмурки» - это лишь несколько народных игр, в которые успели поиграть участники праздничных мероприятий. Очень радостно, что народные забавы начинают возрождаться и не перестают восхищать современных детей и их родителей своей живостью, оригинальными идеями, наполненными шумным весельем.

Сотрудники ЦВР "Перспектива" приглашали всех поучаствовать в изготовлении открыток ко Дню России и мастер-классе по запуску воздушных змеев, который очень понравился юным участникам.

Шахунский народный фольклорно-этнографический музей приготовил для участников мероприятия площадку по изготовлению поделок ко Дню России, которая пользовалась вниманием не только детей, но и взрослых.

С каждым годом празднование Дня России обрастает своими традициями, особенностями и символизмом. Вот и 12 июня в 13.00 в режиме он-лайн по всей стране прошел всероссийский флешмоб "Русь танцевальная", участником которого мог стать любой желающий.

Раздел новостей