Глеб Никитин рассказал о ситуации в области Нижегородским СМИ.

Ключевые моменты:

1. Нижегородская область выбрала «немецкий путь» самоизоляции: и экономика работает, и режим самоизоляции соблюдается. Главное – сохранять жесткую дисциплину, иначе все бесполезно.

“Медицина в любом случае не справится, если мы не обеспечим самоизоляцию. Какой путь мы выбираем? В мире есть разные варианты. Первый – это жесточайший карантин, как предполагали его сторонники, на короткий период времени. В этой ситуации все останавливают вообще. Но жизнь показывает, что короткий период не спасет. Второй путь – немецкий, когда экономика работает. Здесь все зависит от самодисциплины и неукоснительного соблюдения всех мер безопасности на предприятиях. Они тоже не открывают контактные виды бизнеса – рестораны, салоны красоты. У остальных предприятий все строится по сценарию: «работа – дом, дом – работа». И уровень распространения вируса в Германии гораздо меньше, чем в европейских странах. Третий путь – из стороны в сторону: то закрывать, то открывать предприятия и учреждения”.

“Мы стараемся двигаться по второму пути, выбранному в Германии. Будем жесточайшим образом закручивать гайки на всех функционирующих предприятиях. Всех просим: видите, что в магазине продавец без перчаток, охранник не соблюдает дистанцию, сообщайте об этом. Это своего рода предательство. Из-за таких людей мы будем сидеть на карантине дольше”.

“Если достигнем нужного уровня самоизоляции с понедельника, к 5 мая будем иметь около 3000 заболевших. И дальше выйдем на плато - не будет ежедневного увеличения показателей. Ключевой фактор – самоизоляция. Если ее уровень будет высоким, то в середине мая все пойдет на спад. Но не стоит ждать, что немедленно будут сняты все ограничения. Беспечность может обойтись введением еще более суровых мер и разрушением экономических связей”.

2. Президент России Владимир Путин предложил малому и среднего бизнесу серьезные меры поддержки. Нижегородская область дополнит их своими мерами. В первую очередь дополнительно планируем поддержать тех, кто хочет работать.

“Самое главное в поддержке малого и среднего бизнеса – субсидирование затрат. Льготы по налогам бесполезны, когда нет оборота. Мы понимаем, что если нет доходов, то и налогов не будет”.

“Предприниматели просят субсидии. Мы дали субсидии. Нижегородская область стала первым в России регионом, где введена безвозмездная поддержка. Это: 100-процентная компенсация коммунальных платежей по определённым видам; компенсация на оплату труда в размере МРОТ (13 942,52 рубля в месяц); компенсация на оплату суммы страховых взносов на каждого работника (не более 50% от общей численности)”.

“Решения Президента России Владимира Путина о поддержке бизнеса позволят увеличить объем по региональным мерам помощи предпринимателям. Особенно важно, что в перечень организаций, которые получат средства на оплату труда, попали малые и средние компании, торгующие непродовольственными товарами. Они получат федеральные субсидии на выплату зарплаты в объеме МРОТ”.

“Нижегородская область благодаря решению Президента сможет перераспределить изначально заложенные средства. Планируется, что те, кто участвует в социально-значимых работах, например, помогают пожилым или отвечают на звонки в формате call-центра, смогут получить дополнительную доплату к федеральным выплатам!”

“Мы не ждем какой-то выгоды от социально-значимых работ. Это делается, прежде всего, чтобы люди ощущали себя востребованными. Безделье очень тягостно для человека, способствует обострению хронических болезней, развитию депрессии. Нужно помочь людям выйти из такого состояния и получить дополнительный доход”.

3. Нижегородская область выработала уникальные меры поддержки за счет загрузки бизнеса заказами. Предложения региона поддерживают и на федеральном уровне.

“Нижегородская область предлагает поддержать отечественный автопром за счет увеличения госзаказа и программ по обеспечению транспортом малого и среднего бизнеса. У того же ГАЗа основные потребители – небольшие предприятия. Нужно помочь МСП и этим поддержать ГАЗ. Любые меры поддержки должны быть взаимовыгодны. В нестабильных условиях у предприятий должен быть гарантированный объем работы”.

4. Коронавирус изменит мир. Технологии, которые разработали в период карантина, останутся с нами и после эпидемии. Нижегородская область планирует в связи с этим форсировано внедрить уникальный инструмент «Доброрубль».

“«Доброрубль» - бонусная «валюта» проекта «Карта жителя Нижегородской области». Планирует поощрять участников проекта, соблюдающих самоизоляцию. Например – направил заявку, чтобы выйти из дома – получил 10 «доброрублей». На эти средства можно будет потом сходить в театр или музей, получить скидки у партнеров (например, в сети «СПАР»)”

“Планируется, что в период режима повышенной готовности нижегородцы смогут заработать 160 миллионов «доброрублей».

Раздел новостей