Финансирование программ поддержки АПК Нижегородской области в 2019 году

В 2019 году на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса выделено 3,9 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей (127,5% к первоначально утвержденному уровню финансирования 2018 года) - из областного бюджета и 1,0 млрд рублей (105,5%) - из федерального бюджета.
В 2019 году поддержка животноводства из областного бюджета увеличена на 344,9 млн руб. или на 33% к уровню 2018 года. На поддержку данного направления из областного бюджета выделено 1,4 млдр рублей. Комплекс мер поддержки включает в себя возмещение текущих затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, а также затрат, носящих инвестиционный характер: возмещение части затрат на реализованное молоко, поддержка племенного животноводства, компенсация части затрат на строительство животноводческих объектов в области молочного и мясного животноводства. С 2019 года предусматривается дополнение перечня получателей субсидий на строительство и реконструкцию животноводческих объектов в части включения объектов по содержанию мелкого рогатого скота, а также возможность строительства вспомогательных производственных зданий на имеющихся площадках по производству молока. Кроме того, планируется дополнительное финансирование мероприятий по искусственному осеменению крупного рогатого скота молочного направления.
На 184,4 млн рублей или 46,5% увеличена поддержка растениеводства по всем основным направлениям: несвязанная поддержка; субсидии на приобретение оборудования и техники; развитие элитного семеноводства; поддержка производства овощей защищенного грунта; развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения; субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями; поддержка производства льна-долгунца. Из областного бюджета на данное направление выделено 581,3 млн руб.
В 2019 году предусматриваются дополнительные механизмы стимулирования сельскохозяйственного страхования через несвязанную поддержку. Дополнительные средства получат сельхозтоваропроизводители, застраховавшие не менее 30% будущего урожая.
В 2019 году продолжит действовать грантовая поддержка малым формам хозяйствования, а также реализация мероприятий по кадровому обеспечению развития агропромышленного комплекса. Расходы областного бюджета на реализацию данных мероприятий увеличились на 23,7% к уровню 2018 года.
Кроме того, продолжится реализация мероприятий по развитию сельских территорий: улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, газификация и водоснабжение сельских населенных пунктов. Увеличение финансирования указанных мероприятий к уровню 2018 года составляет 92,1 млн рублей или 32,7%.
С 2019 года планируются к реализации мероприятия по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено 2,0 млн рублей.
Информация о действующих в регионе программах развития АПК и условиях участия в них размещена на официальном сайте министерства https://mcx-nnov.ru. Кроме того, по всем вопросам можно обратиться к специалистам министерства, контакты которых также размещены на сайте.

Раздел новостей