На минувшей неделе в городском округе город Шахунья состоялся VI фестиваль , посвященный 195-летию выхода в свет комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума». Личность Александра Сергеевича интриговала и современников и потомков. Его судьба была блистательна и трагична. Комедия «Горе от ума» не сходит со сцены, хотя прошло почти два столетия после её создания. Мы и сейчас учимся у Грибоедова чистоте и меткости русского языка, а его комедия стала поистине бессмертной. В муниципальном фестивале, реализуемом в рамках социального проекта «Молодежный театр» /руководитель проекта Смирнова Т.А., МБОУ СОШ № 2/ , принимало участие 10 творческих коллективов из общеобразовательных учреждений округа. Каждый творческий коллектив представлял сцены из комедии, в итоге получилась постановка пьесы. Несмотря на отсутствие материальных средств на приобретение костюмов, все коллективы смотрелись органично: одни изготовили их из имеющихся костюмов, другие проявили фантазию и представили современный вариант героев этой пьесы. Зрители аплодировали. Изменилось время, но не изменились люди. Конфликт поколений, взаимоотношения человека и общества, именно эти проблемы волнуют молодежь любого времени.