Доступность предоставления государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

В Российской Федерации предоставление государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы (Федеральным бюро, главными бюро, бюро), находящимися в ведении Министерства труда и социальной защиты РФ (далее бюро МСЭ).

Государственная услуга по проведению медико-социальной экспертизы является общедоступной и бесплатной.

Заявителями на получение государственной услуги могут быть граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории Российской Федерации.

Для проведения медико-социальной экспертизы гражданин (законный представитель) может подать заявление в учреждение медико-социальной экспертизы по месту жительства: лично, почтовым отправлением, через портал МСЭ.

Медико-социальная экспертиза проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

В случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением медицинской организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, медико-социальная экспертиза может проводиться на дому; в стационаре, где получатель государственной услуги находится на лечении, либо заочно по решению бюро (главного бюро, Федерального бюро).

В целях повышения уровня информированности граждан по предоставлению государственной услуги по проведению МСЭ в Учреждении:

 -своевременно актуализируются сведения в «Федеральном реестре государственных и муниципальных услуг»;

-все бюро-филиалы оснащены информационными стендами с необходимой для граждан информацией;

-в Учреждении разработаны памятки для граждан: памятка о порядке проведения МСЭ; памятка инвалиду, получившему индивидуальную программу реабилитации; памятка о льготном обеспечении лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан Нижегородской области; памятка о содействии в трудоустройстве лиц с ограниченными возможностями здоровья и др.

-для граждан и инвалидов со значительными нарушениями зрения информация по действующему законодательству, регламентирующему вопросы МСЭ и реабилитации, предоставляется с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля;

- в случае необходимости процедура медико-социальной экспертизы граждан со значительно выраженными нарушениями слуховых функций обеспечивается сурдопереводом;

-еженедельно по четвергам в Учреждении проводится горячая телефонная линия по вопросам МСЭ и реабилитации инвалидов (8-831)216-09-10, доб.357;

- регулярно 1 раз в неделю по предварительной записи проводятся личные приемы руководителя –по вторникам, заместителя руководителя по экспертной работе – по средам.

Вся информация по функциям, задачам учреждений МСЭ, действующему законодательству, порядку проведения МСЭ, порядку обжалования решений бюро, главного бюро, перечень необходимых документов при обращении на МСЭ, контактная информация размещена на официальном сайте Учреждения (www.mse52.ru).

В связи с повторными обращениями граждан в Учреждение, заявлениями на освидетельствование либо на обжалование решения бюро, написанными в юридических организациях за оплату, а также вопросами, задаваемыми по «горячей линии», обращаем внимание граждан, что государственная услуга по проведению МСЭ является бесплатной, (в том числе подача заявления на освидетельствование либо на обжалование решений бюро, освидетельствование на дому, в стационаре и т. д.). Кроме того, заявление об обжаловании решения главного бюро можно направить в электронном виде через личный кабинет пользователя совершенно бесплатно, зарегистрировавшись на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru.

Дополнительно информируем, что на все вопросы по проведению медико-социальной экспертизы ответят руководитель либо специалисты бюро по месту жительства.

Руководитель бюро №23- филиала ФКУ «ГБ МСЭ по Нижегородской области» Минтруда России Чубченко Татьяна Яковлевна.

 

Раздел новостей