Депутат Госдумы отметил, что работа волонтеров на местах – это и оказание помощи, и выявление социальных вопросов, которые требуют особого внимания

Артем Кавинов: «Социальный онлайн форум может стать рабочей платформой для конкретных инициатив по мерам поддержки»

Завершился первый социальный онлайн-форум «Единой России».

«Безусловно, волонтеры, добровольцы были главными участниками этого мероприятия. Прозвучали не просто фактические отчеты об оказанной помощи, а «живые» истории конкретных людей. И это, пожалуй, самое ценное. Это не только тема участия, сострадания, добрых дел, о чем много говорили на форуме. Это еще и реальная ситуация с мест, которая работает на выявление проблематики, системных вопросов. И в этом смысле этот форум может быть рабочим инструментом для конкретных социальных инициатив», - отметил депутат Артем Кавинов.

Он обратил внимание, что на такой онлайн платформе есть и понятная обратная связь с мест и ресурсность организаторов - партии «Единая Россия».

«Ведь важно не просто услышать о проблеме, поговорить о ней, а начать прорабатывать и продвигать актуальные темы, которые волнуют людей. И на форуме уже прозвучали конкретные предложения, ряд которых сразу были поддержаны Президентом России. В частности есть намерение продлить некоторые нормы, которые действуют до 31 декабря 2020 года. Речь идет о 30% скидки на оплату госпошлины через портал Госуслуг, беззаявительном формате продления субсидий на оплату ЖКУ. Также президент поддержал инициативу страхования учителей и немедицинских работников от коронавируса», - рассказал подробности Артем Кавинов.

Напомним, что в рамках форума прозвучало еще несколько инициатив:

· упростить требования к аптекам при интернет-торговле безрецептурными лекарствами, чтобы они стали доступнее для жителей малых городов и муниципалитетов, где нет широких аптечных сетей,

· оплачивать студентам последних курсов педагогических вузов работу на уроках в школах вместо учителей, которые заболели коронавирусом,

· дать возможность оплачивать частные детские сады, зарегистрированные на индивидуальных предпринимателей, средствами материнского капитала,

· увеличить единовременное пособие по постановке на учет в ранние сроки беременности.

«Каждое из этих предложений сегодня уже в работе. По ряду тем идут переговоры с российским правительством, началась подготовка законопроектов. Это конкретные итоги прошедшего социального онлайн форума. Думаю, что это хорошая практика, эффективный канал взаимодействия с волонтерским сообществом, который будет работать на обновление законодательства с учетом реальных потребностей жителей на местах», - добавил Кавинов.