Депутат Госдумы отметил, что проведение славянского форума на нижегородской земле – это во многом стратегическая инициатива

Артем Кавинов: «Нижегородчина могла бы стать постоянной площадкой для обмена мнениями представителей славянского мира» .
Накануне Дня народного единства со 2 по 5 ноября в Нижегородской области прошел Международный славянский форум, гостями которого стали десятки гостей из славянских государств Болгарии. Сербии, Польши, Украины, Белоруссии.
«Получилось, действительно, знаковое событие для всех неравнодушных людей, всех, кто работает в теме объединения славянского мира. Это отметил практически каждый выступающий. Конечно, проведение такого масштабного мероприятия было невозможно без должной степени открытости и нацеленности на сотрудничество со стороны нижегородских руководителей. Регион сегодня, действительно, активно поддерживает контакты со многими славянскими странами, в том числе Белоруссией, Сербией. Гости в очередной раз увидели и радушный прием, и намерение к взаимодействию» - поделился своим мнением Кавинов.
В целом, как отметил депутат, всеми выступающими поднимались важнейшие темы исторического единства славянского мира, вопросы противостояния вызовам, провокациям, которые сегодня проходят в политическом пространстве. Отмечалась важнейшая связующая роль русской православной церкви.
«Как справедливо заметили представители научного сообщества на форуме, вне зависимости от желания политиков, есть часть мира, которая всегда контролировалась, и будет контролироваться славянскими народами» - добавил депутат.
Артем Кавинов стали модератором первой части пленарного заседания форума, а также выступил с докладом о работе комитета Госдума по делам СНГ Евразийской интеграции и связям с соотечественниками в теме объединения славянского мира. Он рассказал о ряде законодательных инициатив по упрощенному гражданству для соотечественников, а также о поддержанных Президентом решениях по увеличению квот для иностранных студентов.
«Отношения между правительствами не равны, не тождественны отношениям между народами. И для нас сегодня особо ценностным в международной деятельности становится именно гуманитарный вектор. Не случайно сегодня наш комитет ставит вопрос о разработке Концепции гуманитарной политики Российской Федерации как самостоятельной составной части внешнеполитической стратегии страны. Прошедший международный славянский форум еще раз подтвердил правильность этой стратегии»,- сказал депутат.
Он также обратил внимание, что возможно данный форум станет началом хорошей традиции и нижегородчина могла бы стать накануне Дня народного единства постоянной площадкой для обмена мнениями представителей славянского мира.

Раздел новостей