Депутат Госдумы, член комитета по делам СНГ представил законопроект, касающийся иностранных граждан, работающих в России.

Артем Кавинов: «Право иностранцев переоформлять патент без выезда за пределы страны работает на обеспечение безопасности граждан».

Парламентарии в первом чтении приняли инициативу разрешающую иностранцам, работающим в России переоформлять патент без выезда за пределы страны.

Как отметил Кавинов, во многом этот законопроект в нынешней ситуации пандемии отвечает государственным задачам по защите здоровья граждан.

«В России по патенту трудится более 1,6 млн иностранцев. Согласно действующим нормам, иностранный гражданин имеет право лишь однократно переоформить патент без выезда с территории России, а для последующего переоформления необходимо выехать за пределы России (обычно на 1-2 часа), въехать обратно и заново пройти все процедуры оформления нового патента. Сегодня практически невозможно, да и небезопасно выезжать за пределы страны. По сути, возникает искусственно созданная ситуация, когда такие граждане попадают в поле особого контроля медицинских служб. Наверное, создавать дополнительную нагрузку на наших специалистов было бы неправильно», - сказал Кавинов.

Законопроект предполагает введение новых правил переоформление патента для иностранцев, без выезда из страны. Инициатива была разработана еще до ситуации пандемии. Как отметили в комитете, это планомерная работа по введению упрощенных механизмов в миграционной теме. Но сегодня данный законопроект стал особенно актуален.

«Думаю, что его необходимо принимать в самое ближайшее время. 1,6 млн человек, живущих в нашей стране в потенциальной зоне риска из-за существующих норм в законодательстве. Возможно сегодня стоит внимательно посмотреть необходимость существующих правил, предполагающих выезд и возвращение в страну», - добавил Кавинов.

Раздел новостей