День деревни Мартяхино

День деревни – это праздник тех, чьим трудом создавалась это замечательная деревня, и тех, кому еще предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу родной деревни.
Народная культура, её традиции – это неотъемлемая часть жизни самого народа. Велика роль народных традиций в воспитании подрастающего поколения. Человек, который не знает своих корней, не любит свою родину, не гордится славой и культурой своих предков, человек, которому «не снится трава у родного дома», не будет уважать традиции, культуру и национальные чувства другого народа.
30 июня свой 125-й День рождения отметила деревня Мартяхино. Ведущие праздника рассказали о возникновении поселения: "Первыми жителями были староверы, приехавшие в поисках новых земель из Вятской губернии. На привезённые с собой народные рубли выкупали они свободные участки приглянувшихся полей и лесов. Обживали плодородные земли, сеяли пшеницу и хранили любовь к родной стороне. Берегли ее в сердце своем и передавали детям, внукам".
Жителей деревни поздравила с праздником начальник финансового управления администрации городского округа город Шахунья , С.В. Смирнова, она пожелала жителям благополучия, а деревне процветания.
Не забыли и тех, кто в этом году отмечает юбилеи, долгожителей деревни, а также старейшего жителя д. Мартяхино – А.Н. Роженцеву, которой в этом году исполняется 92 года, наградили победителей в номинациях: «лучшее подсобное хозяйство» , «лучший садовод», «лучшая приусадебная территория».
Церемонию награждения и поздравлений сопровождали концертные номера, подготовленные вокальным коллективом «Сударушка» Андриановского сельского клуба.
Жители деревни выражают огромную благодарность спонсорам : Д.Ж. Гогохия, Р. Асадову, В.Д. Виноградову, Г.Ж. Гогохия, Г.Н. Кислицину, В.П. Сенникова, Т.Б. Воронцову , благодаря которым, состоялся праздник.
Стараниями местных жителей был накрыт богатый стол. Встреча с земляками, общие пляски, общение за общим столом надолго запомнится всем.