Частные детсады могут получить деньги из бюджета

Индивидуальным предпринимателям и негосударственным организациям, которые предлагают услуги дошкольного образования и ухода за детьми, Правительство может выделять субсидии из федерального бюджета на создание групп для малышей от полутора до трёх лет. Главное условие - плата родителей за услуги «частников» должна быть не выше, чем в муниципальных учреждениях. Проект постановления, подготовленный Министерством просвещения, был опубликован 15 апреля на портале нормативных правовых актов для общественного обсуждения. По документу, в каждой субсидируемой группе может быть от двух до 12 мест. Одним из обязательств, возложенных на регионы в рамках этого проекта, станет выравнивание родительской платы за детей в частных группах на уровне оплаты услуг муниципальных учреждений.

Бюджетные деньги распределят в порядке убывания между регионами с наиболее высокой потребностью в дополнительных местах в детских садах. Чтобы определить нужды субъектов и исходя из этого рассчитать размеры субсидий, ведомство направит запросы на места.

Инициатива Минпросвещения будет обсуждаться на ближайшем заседании Экспертного совета по дошкольному образованию при Комитете Госдумы по образованию и науке. По его итогам парламентарии представят свои предложения для доработки проекта.

Комментарий А.А.Кавинова:

«Хорошая и правильная инициатива – поддержать частные детские сады. Поскольку это не только дополнительные места для детей, но и рабочие места. Другой вопрос – нужно проработать все тонкости и нюансы. Прежде всего, стоимость услуг: чтобы она была соразмерна и родительскому кошельку, и давала возможность развиваться частному бизнесу. Очень важна тема контроля качества предоставляемых услуг частниками. Это отдельные вопросы, которые нужно тщательно продумать и просчитать».

Раздел новостей