30 марта 2021 г. состоялось расширенное заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и агробизнеса при главе местного самоуправления городского округа город Шахунья.

Заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и агробизнеса приветственным словом открыл глава местного самоуправления городского округа город Шахунья Роман Кошелев. Он выразил благодарность участникам заседания за надежное партнерство в муниципалитете, заботу о своих коллективах и создание своих уникальных продуктов, услуг. В рамках расширенного заседания удалось конструктивно пообщаться. На повестке дня рассматривались вопросы:

— Об активации работы координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и агробизнеса в городском округе город Шахунья. Денис Лабуза - представитель Торгово-промышленной палаты Нижегородской области рассказал о межведомственной программе по развитию предпринимательства в рамках «Стратегии-2035». Мы называем ее сокращенно «Предприниматель 2035». Программа объединяет несколько ведомств: министерство промышленности, местное самоуправление, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, НБД Банк и Центр развития предпринимательства. Главная задача программы перезагрузить работу структур.

Также Денис Лабуза поделился, как развить направления предпринимательства в городском округе город Шахунья и как получить гранд для открытия своего дела. На заседании состоялось подписание соглашения о межведомственном взаимодействии в рамках работы Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства и агробизнеса в городском округе город Шахунья.

— О мерах поддержки лесопромышленных предприятий рассказал Кирилл Пахоменко – инвестиционный менеджер некоммерческой организации «Фонд развития промышленности и венчурных инвестиций Нижегородской области». В формате ZOOM-конференции Кирилл Пахоменко сообщил о новой государственной программе, введенной с начала 2021 года совместно с федеральным фондом для предприятий, занимающихся переработкой древесины. В ближайшие месяцы планируется запуск этой программы в городском округе город Шахунья.

— О деятельности аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области доложил Александр Мартынов – общественный помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области на территории городского округа город Шахунья. Он рассказал о правовом положении, основных задачах и компетенции уполномоченного по защите прав предпринимателей.

— О деятельности торгово-промышленной палаты Нижегородской области рассказала Наталья Щукина – директор департамента по работе с партнерскими организациями Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Она поделилась информацией о преимуществах работы площадки для диалога бизнеса и власти. Торгово-промышленная палата Нижегородской области – это некоммерческая организация, которая создана для поддержки местных предпринимателей, развития экономики области и содействия формирования внешнеэкономических связей.

— О мерах поддержки, предоставляемых Министерством социальной политики Нижегородской области рассказала Елена Зеленцова - заместитель директора ГКУ Нижегородской области «Управление социальной защиты населения городского округа город Шахунья». Она доложила о постановлениях, принятых в Нижегородской области для поддержки и развития предпринимательства в муниципалитете. — О развитии кооперации и поддержке фермеров поведала Надежда Тюкаева – начальник отдела развития кооперации и поддержки фермеров государственного бюджетного учреждения Нижегородской области «Инновационно-консультационный центр агропромышленного комплекса».

Она рассказала о бесплатных услугах, предоставляемых гражданам, занимающимся сельским хозяйствам:

  • оформление бизнес-планов;
  • информационные услуги по государственной поддержке;
  • помощь в получении кредитов.

— О возможностях ПАО «НБД-Банк» по работе с местными предпринимателями рассказал Анатолий Дырул– директор по развитию партнерских программ Управления корпоративных финансов и клиентов ПАО "НБД-Банк". НБД-Банк предлагает предпринимателям оптимизировать свои расходы и воспользоваться специальным предложением по расчетно-кассовому обслуживанию. До конца июня в рамках акции «Бизнес-старт» новые клиенты, у которых, с даты государственной регистрации бизнеса прошло не более трех месяцев, могут открыть расчетный счет бесплатно в НБД-Банке, а также получить ряд выгодных преимуществ по обслуживанию.

— О работе АО «Корпорация развития Нижегородской области поделилась Дина Полилова - заместитель генерального директора по продвижению инвестиционного потенциала региона АО «Корпорация развития Нижегородской области». В формате ZOOM-конференции Алексей Чернышов - заместитель начальника Экономического управления Волго-Вятского ГУ Банка России - начальник отдела экономического анализа и регионального развития и Евгений Ильюшенков - главный экономист отдела обеспечения функционирования платежной системы Банка России Управления платежных систем и расчетов Волго-Вятского ГУ Банка России рассказали:

  • о факторах, определяющих доступность банковского финансирования;
  • о современных платежных сервисах для бизнеса.

В завершении заседания Роман Кошелев отметил, что все те возможности, которые есть сейчас со стороны государства, региона и муниципалитета, действительно дают шансы получить хорошие меры поддержки для предпринимательства.

Раздел новостей