2 воскресение августа - праздничная дата в жизни нашего города, 78 лет со дня его основания.

Учреждения культуры в этот день открывают свои двери для всех посетителей, не стал исключением и Шахунский народный фольклорно-этнографический музей.  В этот день состоялась презентация путеводителя по Шахунье, автором которого стал профессор, доктор филологических наук Морохин Николай Владимирович. На презентации путеводителя присутствовали краеведы Шахунского района. Презентовала путеводитель старший научный сотрудник Шахунского музея Дёмина Татьяна Вячеславовна.

История заселения нашего края, культура, быт, достопримечательности, появление и развитие крупных рабочих поселков Вахтана и Сявы, жизнь малых деревень, почетные люди города и много другое раскрыто на страницах путеводителя. Было предоставлено слово людям, принявшим непосредственное участи в появлении уникального издания: Коневу Николаю Алексеевичу, Тобольцевой Людмиле Леонидовне, Толчину Петру Александровичу. Им были вручены именные экземпляры путеводителя. Встреча краеведов завершилась экскурсией по выставке к 90-летию Шахунского района «На дальней станции сойду…».